Ксения Сергеевна

История. Каковы основные социальные роли населения Шумера?

Каковы основные социальные роли населения Шумера? Какие основные социальные роли играли жители средневековой Европы? Как были связаны эти роли с социальной структурой шумерского и средневекового обществ? В чем вы видите сходство ролевого набора обществ древности и Средневековья? Чем это сходство объясняется?

Гайшута Сабитова

Социальная роль людей зависит от классовой принадлежности, так что вначале надо разобраться с классовым составом населения:
У шумеров это были:
- свободные общинники -крестьяне ( производство материальных благ)
- военная аристократия (оборона, поддержание порядка, налоги, военная добыча)
- жречество и служители храмов (объединяющая религия, наука, образование, культура)
- немногочисленные рабы -военнопленные (ремесло, подсобное хозяйство)

В средневековой Европе:
- феодалы (военная сила, господствующий класс)
- крепостные крестьяне (производство материальных благ)
- духовенство (религия, наука, образование, культура)
- купцы (торговля, география)
- цеховые ремесленники (промышленное производство)