Саня Заец

Совершает ли работу равнодействующая всех сил, приложенных к телу, равномерно движущемуся по окружности?

Преподаватель не верит мне, что работа не совершается, как ему доказать?)

Николай Лепёшкин

Нет, не совершает.

Валерий Н

А) Работа определяется выражением A=F*s*cos a. В данном случае а=90*, А=0.
Б) Теорема о кинетической энергии dEk=A. Т. к. модуль скорости v=const, dEk=0 и А=0.

Ксения Шнайдрук

Для того, чтобы прямолинейно летящая ракета перестала лететь по прямой и начала бы двигаться по круговой траектории, необходимо включить на её корпусе ракетный двигатель, извергающий ракетную струю перпендикулярно её движению. До тех пор, пока этот двигатель будет способен отклонять движение ракеты от прямолинейного, до тех пор ракета и будет совершать движение по кругу. Затраченную работу при таком круговом движении можно высчитать по расходу топлива.