Александр Крылов

попал в ДТП на служебном авто, виноват не я

Попал в ДТП на служебном авто, виноват не я, причинен вред здоровью средней тяжести, нахожусь на больничном. С кого и что я имею право требовать ?

Славик

1. Если Вы попали в ДТП в рабочее время, тогда это производственная травма, Ваш работодатель должен Вам будет заплатить. Как правило, чтоб все замять и забыть, работодатель выплачивает пострадавшему энную сумму денег.
2. По справке о ДТП Вы вправе потребовать возмещения вреда здоровью по ОСАГО (от страховой виновника) , нужно собрать кучу бумаг (страховая Вам даст список) . Это возмещение затрат на лечение+утраченный средний заработок за время болезни. Совет - если сейчас лечитесь собирайте все чеки на лекарства!
3. Работодатель должен оплатить Вам больничный лист.
Выздоравливайте!

Ggggggg

При условии, что ДТП произошло в рабочее время
В соответствии со ст. 184 Трудового кодекса РФ при повреждении здоровья или в случае смерти работника вследствие несчастного случая на производстве либо профессионального заболевания работнику (его семье) возмещаются его утраченный заработок (доход) , а также связанные с повреждением здоровья дополнительные расходы на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию либо соответствующие расходы в связи со смертью работника.
Как следует из содержания статей 17, 18 ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" и ст. 184 Трудового кодекса РФ, вред, причиненный здоровью или жизни работника при исполнении трудовых обязанностей, возмещается путем предоставления обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев и профессиональных заболеваний.
Статьей 10 ФЗ от 24.07.1998 N 125-ФЗ "Об обязательном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний" предусмотрены единовременные страховые выплаты и ежемесячные страховые выплаты застрахованному при наличии заключения учреждения медико-социальной экспертизы об утрате им профессиональной трудоспособности в результате наступления страхового случая.
Для возмещения утраченного заработка (дохода) вам необходимо обратиться к страховщику (Фонд социального страхования) с заявлением, предоставив следующие документы:
- акт о несчастном случае на производстве или акта о профессиональном заболевании;
- справка о среднем месячном заработке застрахованного за период, выбранный им для расчета ежемесячных страховых выплат;
- заключение учреждения медико-социальной экспертизы о степени утраты профессиональной трудоспособности застрахованного;
- заключение учреждения медико-социальной экспертизы о необходимых видах социальной, медицинской и профессиональной реабилитации застрахованного;
- иные документы в соответствии с перечнем, указанным в п. 4 ст. 15 ФЗ № 125-ФЗ.

Расследование несчастного случая на производстве для работодателя, является ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ!

С виновной стороны компенсация морального вреда в судебном порядке и возмещение материального вреда (при наличии такового) .
По пострадавшему автотранспорту работодатель как собственник будет принимать решение самостоятельно.

Дмитрий Ставцев

Больничный+ ОСАГО

Лариса Свистушкина

с работодателя. т. к. это производственные моменты при исполнении.

Ланочка Честная

Это - травма на производстве. С производства и требуйте. А те - с виновника, но это вас уже не касается..

Влад

Виновность разбираются только Гай и Суд если они решат что вы потерпевший виновник понесет наказание это статья и компенсация денежная вот такто. Остальное здесь бред собачий.