Виталий Логвиненко

Когда нужно калейдовать и посевать. Какого числа числа нужно калейдовать и посевать

Елена Текоева

Колядки - это древнеславянская традиция святок, сохранившаяся кое-где до наших дней. Святочные обряды в древности представляли собой заклинания на весь год и гадания. Особо популярны были гадания красных девиц на суженого. Коляда у древних славян был праздником рождавшегося солнца, ознаменование начала солнечного года. Коляду чествовали 24 декабря по старому стилю, а по-новому - 6 января. Поэтому колядки присущи только Рождеству. Древние колядовщики выступали в роли «духов предков» , проведывающих своих потомков и приносящих урожайный год, достаток и благополучие. Колядовщики обходили дворы, пели колядки с пожеланиями здоровья и благополучия хозяевам. После принятия христианства стали петь рождественские колядки, прославляющие Христа, носили с собой «вертеп» , показывая представления на евангельские сюжеты.

Щедрование - процесс, присущий вечеру 13 января (канун Старого Нового года) . Щедрующие под Новый год ходили по домам щедровать и петь щедровки - песни, в которых величали хозяина и хозяйку, желая всякого добра и получая за это подарки. По давней традиции, щедрующие обходили дома вечером после заката солнца и до полуночи. Как правило, щедровали девушки.

Посевать начинали утром 14 января. Эта традиция никак не связана со Старым Новым годом. Дело в том, что 14 января, по церковному календарю, считался Днем Святого Василия, который является покровителем земледельцев. Поэтому было принято на рассвете «засевать» жилище. Кстати, посевать ходили только юноши. Ведь первый посевающий в Новый год приносит в дом счастье, а по народным верованиям, девушки счастья не приносят. Посевать начинали с собственного дома. Родители одаривали парней деньгами, и уж после этого они ходили по соседским домам. Сначала шли к крестным, родственникам и близким друзьям. Как правило, посевали зерном, рисом или пшеном. Зерно служило оберегом жилища, поэтому выметать его нельзя.

Екатерина Королева

колядуют на рождество, а посевают на новый год, щедруют на старый новый год.

Denis

14 января

Ирина Туева

Коледуют 7 января с 6 утра, до 9:00 утра ,
Сеют 13 января вечером