Ев
Евгений

большая ли разница 4 шт 2 ГБ оперативки и 2 шт 4 ГБ а?

Ал
Алексей

не большая, но она есть, 4 по 2 лучше (по быстродействию) . Если конечно и 4 гиговые и 2 гиговые планки на одну частоту и нормальных производителей.

Яков

есть разница, лучше первый вариант, куда вам столько оперативы? 4х штук по гигу хватает для любой игрухи с головой

Va
Vadim

Разница есть. Слоты памяти обычно разбиты по каналам попарно. Т. е. 2 по 4 Гб лучше при больших объёмах. Больше единовременный объём, меньше затрата ресурсов.

4 по 2 быстрее но при больших объёмах начинают притормаживать и больше износят систему.

Андрей Румянцев

Если 2 шт по 4 Гб - можно ещё 2 по 4 Гб потом добавить, а если 4 по 2 Гб - ну ты понел...

Мария Анисимова

каждая оперативка сама по себе особенная! ! тоесть 2 гига могут бить быстрее чем 4 гига все зависит от скорости приема передачи данных так как оперативка служыт буфером между процесором и жостким диском чтоб тот не отставал от процесора!!

Алеся Смирнова

Разницы по быстродействию в этих вариантах Вы не сможете ощутить (1-2%). Все зависит от количества слотов на материнской плате, если есть 4 слота, то можно 1 вариант. Но для возможности будущего апгрейда (чтобы добавить еще памяти) лучше второй вариант, а памяти много не бывает никогда 🙂