Ел
Елена

Можно ли вернуть вещь ненадлежащего качества в течение 14 дней с момента покупки, если она уже одевалась?

Приобрела в магазине медицинский халат, один раз одела и тогда же заметила что швы на рукавах и внутренние швы начинают расходиться. Продавец вернуть деньги отказывается, ссылаясь на то что вещь ношенная. Разве нельзя вернуть вещь ненадлежащего качества если деффект был обнаружен во время эксплуатации? 14 дней с момента покупки еще не прошли? на какую статью можно ссылаться?

Сергей Белый

письменную претензию, заказным письмом: требую вернуть мне деньги.. .

тут 14 дней не при делах

Андрей Полозов

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 19 января 1998 г. N 55

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ
ПРАВИЛ ПРОДАЖИ ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ
ТОВАРОВ, ПЕРЕЧНЯ ТОВАРОВ ДЛИТЕЛЬНОГО
ПОЛЬЗОВАНИЯ, НА КОТОРЫЕ НЕ РАСПРОСТРАНЯЕТСЯ
ТРЕБОВАНИЕ ПОКУПАТЕЛЯ О БЕЗВОЗМЕЗДНОМ ПРЕДОСТАВЛЕНИИ
ЕМУ НА ПЕРИОД РЕМОНТА ИЛИ ЗАМЕНЫ АНАЛОГИЧНОГО ТОВАРА,
И ПЕРЕЧНЯ НЕПРОДОВОЛЬСТВЕННЫХ ТОВАРОВ НАДЛЕЖАЩЕГО
КАЧЕСТВА, НЕ ПОДЛЕЖАЩИХ ВОЗВРАТУ ИЛИ ОБМЕНУ
НА АНАЛОГИЧНЫЙ ТОВАР ДРУГИХ РАЗМЕРА, ФОРМЫ,
ГАБАРИТА, ФАСОНА, РАСЦВЕТКИ ИЛИ КОМПЛЕКТАЦИИ

Ва
Валерия

Вас продавец вводит в заблуждение (что им свойственно) - 14 дней дается на обмен вещи НАДЛЕЖАЩЕГО качества. А на вещь ненадлежащего качества этот срок не распространяется, и при обнаружении ненадлежащего качества купленной вещи, вы вправе по своему усмотрению выбрать один из вариантов (все не помню, привожу наиболее подходящие к ситуации) :
- обменять на аналогичную
- расторгнуть договор и вернуть уплаченные деньги

Алексей Воробушков

вам не нужно было говорить что вы его одевали. но даже если и так-ведь 14 дней не прошло и дефект вы обнаружили сразу. по закону вы имеете право его поменять. ссылайтесь-на ФЗ о ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ