Екатерина Виноградова

могу ли я вернуть товар ненадлежащего качества по истечении 14 дней!?

купили два месяца назад холодильник. вскоре с морозильной камеры (она снизу) , потекла вода! При всем при этом холодильник с функцией NO frost! пришли в магазин "М-видео" с просьбой о замене такого холодильника, нас вежливо "по брили", сказав что обмен товара или возврат денег может быть осуществлен только в течении 14 дней!

Рита

В вашем случае расторжение договора К-П в безусловном порядке можно было произвести не позднее ПЯТНАДЦАТИ (!!) дней со дня покупки.
Позже 15 дней- лишь при обнаружении существенных недостатков (п. 12 ПП №924-2011 г.) .
Теперь- пока можете заявить требование о гарантийном ремонте (С ПРЕДОСТАВЛЕНИЕМ пор вашему требованию аналогичного товара на время ремонта)

Макс Ловягин

По истечению 15 дней - только в гарантийный ремонт.
Холодильник относится к перечню технически сложных товаров (п. 12 от 10 ноября 2011 г) , поэтому потребовать обмена, либо возврата можно лишь при следующих условиях (п. 1 ст. 18 зозпп) :
- обнаружение "существенного недостатка" товара
- нарушение установленных настоящим "Законом" сроков устранения недостатков товара (пока не ваш случай)
- невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. (пока не ваш случай)

На данный момент требования об обмене вы можете предъявить только если обнаружится существенный недостаток. (Согласно преамбуле зозпп, существенный недостаток – неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки;

Чтобы понять - устранимый это недостаток или неустранимый, необходимо заключение сервисного центра, либо проведение экспертизы (экспертизу проводит продавец, если считает, что в недостатке виноваты вы) . Если сервисный центр (ремонт) и он признает, что товар не подлежит ремонту, или расходы на ремонт нецелесообразны и т. д, то продавец обязан выполнить требования об обмене/возврате денег. В ином случае, сц отремонтирует холодильник.

Роман Селивёрстов

А что, до 14 дня не видели ненадлежащего качества? Это вряд ли. Теперь только ремонт, а если после этого вас холодильник не устроит, экспертиза и замена на равноценный.

Любовь Попова

Заменить нельзя. Только потребовать ремонта.

Тэране

Заменить можно, но для этого рем мастерская должна выдать бумагу, в которой будет запись """""товар ремонту не подлежит""""". Наверное вы сами понимаете, что такая запись даром не делается. Хотя ремонту, подлежит всё!!!