Рахат Борбугулов

Как вернуть деньги за товар ненадлежащего качества?

я приобрела Нокиа с 5, после чего обнаружила, что он глючит, отключается, периодически не работает динамик. Пошла в сервис центр, хотела вернуть деньги за телефон, так как гарантия не истекла, еще остается полгода до её окончания. Когда спросила у девушки могу ли я вернуть свои деньги, она сказала, что якобы уже прошло 14 дней и я не могу этого сделать. Подскажите пожалуйста, разве это так? Насколько мне известно в течение всего гарантийного срока я имею право обменять товар или вернуть свои деньги. Что мне необходимо сделать?

Екатерина Петриченко

Телефон является технически сложным товаром и потому согласно ст. 18 В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Так, что только ремонт. Экспертизу можете провести за свой счет на наличие существенных недостатков. Существенный недостаток-- это неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки.

Ф.камень

Письменную претензию с требованием возврата денег и отказом от ремонта или замены. Срок у них - 10 дней после диагностики о причинах неисправности. Но если требовать замены в теч. 7 дней - они обязаны дать аналог на период замены.

Наталья Гусева

14 дней вернуть деньги или обменять на аналог, пол года - это ремонт безплатный гарантийных случаев.