Оксана Радько

товар ненадлежащего качества...

Ситуация такая. 4 сентября в дорогом магазине купила куртку типа фирмы Армани джинс. Продавец уверила меня в том, что вещь не подделка, так как хозяйка магазина сама ездит покупать товары в Италию, показала какой-то там индивидуальный номер на бирке. Куртка стоит 8600 (со скидкой 50% , типа на прошлую коллекцию, посмотрела в интернете, за границей такие же цены) Куртку надевала раза три. 12 сентября обнаружила что на спине ткань стала расползаться по шву (нитки целы, ползет именно ткань) . На одном шве уже приличная дыра, на втором ткань только начинает ползти. Ползет на уровне лопаток. Сразу говорю, что товар я эксплуатировала правильно, штангу в куртке не поднимала, постирать еще не успела. Куртка без подкладки, оверлочена ли ткань на внутренне стороне или нет посмотреть не возможно, так как срезы ткани около швов обшиты лентой. В этот же день, утром отвезла куртку в магазин, продавец оказалась адекватной сразу же сказала, что это брак. Позвонила хозяйке, та попросила оставить куртку что бы она лично посмотрела. Кассовый чек остался у меня, продавец мне так же выписала товарный чек в котором указала что я сдала куртку такую-то такую, брак, дата сдачи подпись, магазин такой-то и печать хозяйки ип. Взяла у меня номер, сказала, что позвонит. В итоге хозяйка позвонила только сегодня (13 числа) , разговаривала со мной нормально, но стала утверждать что возможно куртка мне мала, что она не знает как я ее носила и вообще у ее подруги такая же куртка и с ней ничего не происходит. В итоге она не знает что с этим делать, остается только экспертиза. При всем при этом она завтра улетает кудато и прилетит только 19 числа. Я сказала что я согласна на экспертизу и согласна ее подождать. Куртка лежит в магазине, чеки у меня на руках. Как мне дальше поступить, живу в Московской области. Может кто посоветует хорошую независимую экспертизу в Москве, может кто подскажет надлежащего ли это качества товар или нет, или кто скажет что делать во время отсутствия продавца. Помогите, пожалуйста, экспертиза за эту куртку будет стоить около 4000 рублей, не хотелось бы ее проиграть. Спасибо

Серега

В ЗоЗПП срок экспертизы НЕ УСТАНОВЛЕН, это первое.
Второе, бремя доказывания характера недостатка распределено в зависимости от наличия или отсутствия гарантийного срока.

Гарантийный срок на товар был ли письменно установлен?

Если ДА, и действует, то не вы, а продавец обязан проводить экспертизу за свой счет. Вы имеете право учавствовать при проведении экспертизы. Лучше Сами доставляйте туда куртку, и контролируйте весь процесс, иначе "Кто девушку ужинает, тот её и танцует".
Если НЕТ, то прежде чем удовлетворять ваше требование, продавец вправе потребовать от вас доказательств производственного брака (как правило, заключения экспертизы) . В этом случае у продавца не будет возможности прикормить эксперта, поскольку экспертную организацию выбираете вы. И чтобы продавец вдруг не отмазался от возмещения вам экспертизы, мол, и так бы удовлетворил ваше требование, если бы вы к нему обратились, письбменно поставьте его в известность, за его подписью и печатью на вашей копии, о вашем намерении провести экспертизу в соотв. с ч. 1 ст. 19 и ч. 6 ст. 18 ЗоЗПП.

Кстати,
1. Вы какое требование из ч. 1 ст. 18 ЗоЗПП предъявили ПИСЬМЕННО ? Если никакое, то срочно, пока не поздно (хотя может быть уже поздно, если продавец догадается заявить, что вы ремонта требовали, и обратное вы уже не докажете) вручайте продавцу на подпись и печать претензию (или отправляйте по почте, заказным с уведомлением и описью вложения) , иначе считайте, что по умолчанию товар в РЕМОНТ передали. Думаю, вы представляете как будет выглядеть куртка после ремонта.
2. А если вы передали куртку без подробной описи внешнего состояния и заявленных недостатков, то продавец может сотворить с вашей курткой всякое разное нехорошее, что ни одна экспертиза не докажет производственный брак.
3. АНО «Центр Экспертиза» например

Opt

В данном случае можно посоветовать:
Куртка у вас взята, о чем есть документ.
1. Напишите претензию и отдайте ее продавцу под роспись, в претензии укажите что вы хотите (согласно ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей" - далее ЗоЗ) вы можете:
а) потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
б) потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
в) потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
г) потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
д) отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы.

В претензии укажите, что товар уже сдали куртку 13.09.2012 г. и, соответственно, срок исполнения по па. а, б продавец обязан заменить товар в срок до 21.09.2012 г. (7 дней) поскольку производитель находится в Италии и проверить свой товар не сможет. Продавец пусть сама товар сдает - это ее проблемы.
По п. в) 10 дней, по п. г) - максимум 45 дней, при этом вам должна быть предоставлена замена на этот срок.
По п. д) - максимум 10 дней согласно ст. 22 ЗоЗ.

Продавец обязан принять у вас товар ненадлежащего качества и в случае необходимости провести проверку качества товара (при этом не имеет значение кто хозяин и куда он улетел - это коммерсанты (ИП или ООО) и их проблемы вас не должны заботить (тем более вас нагло пытаются обмануть. При этом вы вправе участвовать в проверке качества товара. В случае спора о причинах возникновения недостатков товара (а это ваш случай) ПРОДАВЕЦ ОБЯЗАН провести экспертизу товара ЗА СВОЙ СЧЕТ. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 Закона о защите прав потребителей для удовлетворения ваших соответствующих требований (то есть в сроки которые я указал выше) . Вы вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

В результате: советую написать претензию с требованием о замене товара на такой же или возврате денег (можно написать возврат в случае отсутствия необходимого товара) , на ремонт лучше не писать - это затягивает сроки. Укажите что срок удовлетворения ваших требований 7 или 10 дней соответственно. Укажите, что в случае просрочки удовлетворения требований вы взыщите с них неустойку в размере 1% от суммы за каждый день просрочки (ст. 23 ЗоЗ) , моральный вред, другие убытки (расходы на составление документов, например) . Напишите, что в случае отказа вы обратитесь в прокуратуру и Росподтребнадзор с требованием о проведении внеочередной проверки этой фирмы (или ИП) по факту торговли контрафактным, некачественным товаром, не имеющим необходимых сертификатов.
Экспертизу они должны провести максимум до 24.09.2012 г. (это в случае возврата вам денег) или в срок до 21.09.2012 г. - если это обмен. Вы никакую экспертизу проводить не должны - учитывая сроки в экспертном учреждении они провести экспертизу никак не успеют, а собственную экспертизу тоже провести не смогут - вряд ли у них есть дипломированные эксперты, состоящие в СРО (только обычную проверку проведут) .
Давите их (звоните по 3 раза в день) - пусть отдают подобную же куртку или деньги и как можно быстрее, иначе жалобы и проверки им обеспечены.

Ксения Зурина

В законе о защите прав потребителя установлен срок для продавца на проведение экспертизы. Если экспертиза признает брак - стоимость экспертизы возместит продавец. Пригрозите им судом. Ну хорошо бы Вам уверенно аппелировать статьями закона и больше уверенности в голосе.