Ангелина Садова

что делать если порвалась 1000 рублей

Павлихин

в банк на обмен нести

Иришка Добродеева

Склеить скотчем либо наложить немного друг на друга порваные швы, раньше всегда так делали)))

И*
Иван *скарабей* Жучков

В банк идти там на неё поменяют целую!

Виктор Куликов

скочем скелей может примут

Вова Орлов

Купюру можно поменять в любом отделении банков, в том числе коммерческих, если сохранилось не менее 55% площади и номер. Но если купюра вызывает сомнение в подлинности, то ее отправят на экспертизу. В этом случае надо будет подождать.
Поменяют без проблем

В любом банке без проблем должны поменять купюры:
– загрязнённые, изношенные, надорванные, утратившие углы;
– имеющие масляные или красочные пятна, потёртости и проколы, оттиски штампов (если они не свидетельствуют о погашении купюры) , посторонние надписи, утратившие углы.
Кстати, такие деньги вполне можно предложить и в магазине в качестве оплаты за товар.

Поменять сложнее
В любом банке могут отказать поменять сразу и подождать до заключения экспертизы купюры:
– утратившие не более 45% первоначальной площади;
– разорванные и склеенные, если все части принадлежат одной банкноте и в совокупности составляют не менее 55% первоначальной площади купюры;
– изменившие окраску, обугленные, обесцвеченные, залитые краской при условии, что на банкнотах сохранена и отчётливо просматривается какая-либо часть изображения.

Не поменяют
Не принимаются ни одной организацией и не обмениваются банками денежные знаки:
– выведенные из обращения Банком России;
– имеющие штампы «Образец» , «В обмене отказано» ;
– сохранившие менее 55% первоначальной площади;
– составленные из нескольких частей разных банкнот, если каждая часть сохранила менее 55% первоначальной площади.