Максим

что дает дисцендент в натальной карте человека?

Ва
Василий

Характеризует отношения с другими людьми

Ильсия

Начнем с того, что Dsc - это куспид VII дома. А что такое VII дом? По этому дому идут партнеры по браку и прочие враги; )

Знак на куспиде 7 дома (т. е. на десценденте) показывает а) какие партнеры попадаются человеку; б) каково его собственное поведение, когда партнер пассивен.

Трактовка А. Подводного:
Пусть, например, асцендент у вас находится в Скорпионе, а десцендент, соответственно, в Тельце. Тогда партнеры будут вам попадаться спокойные, выдержанные, которых будет трудно сдвинуть с места, и ориентированные на материальный план и плотные формы, что порой будет выводить вас из себя, но все эти качества и умения вы должны освоить, и именно для этого вам в партнеры и враги часто посылают Тельцов - чтобы вы у них учились и брали все самое лучшее, и то, чего вам так недостает. Но если вы понаблюдаете за собой более пристально, вы обнаружите, что в общении с более слабыми партнерами вы проявляете вовсе не ядовитые скорпионовские, а спокойно-практично-земные тельцовские черты - пока вы контролируете ситуацию и не включаетесь лично. Интенсивно-эмоциональному Скорпиону нужно научиться земной тельцовской реакции: у Скорпиона есть, например, такая дурная устойчивость, он как эмоционально завелся, никак не может остановиться. А Телец ему скажет: а что ты, брат, переживаешь? ты посмотри на свои дела практически, реально: ну что, собственно, тут уж такого? И так скажет это Телец, что Скорпион вдруг увидит себя его глазами, и устыдится, и успокоится. Проработка десцендента в данном случае означает умение в любой ситуации подключить Тельца и уравновесить слишком эмоционального и энергичного Скорпиона. Вообще проработка карты означает, в частности, освоение знака на десценденте, а затем установление баланса между 1 и 7 домами, что особенно трудно, если между ними есть планетарная оппозиция, т. е в обоих домах есть планеты, и одна из планет в 1 доме стоит в оппозиции к одной из планет 7 дома. Тогда резко усиливаются психические проекции, характерные для оппозиций вообще, и человеку очень трудно гармонично и уравновешенно строить отношения между собой и партнером, нужна большая работа над собой и очень внимательный и трезвый взгляд на партнера, что довольно сложно в принципе, а при наличии такой оппозиции в особенности.