Вероника Лопатина

Произносил ли Жуков такую фразу? См дальше...?

По интернету в разных вариантах гуляет такая фраза «Мы их освободили и они нам этого никогда не простят» - так, якобы, сказал Жуков Рокоссовскому в 45 году (Имея ввиду европейцев) . Я не нашел такой фразы в воспоминаниях Жукова и Рокоссовского. Кто знает, откуда она взялась?

Марина Череватая

В девяностые годы была большущая компания по очернению великих людей. Сталина, Жукова и др. Думаю, что эта фраза была придумана каким-нибудь яковлевым и приписана Жукову. Если Вы сравните издания воспоминаний Жукова до 9--го года с теми, что были выпущены после 90-го, то увидите, что там множество "вкраплений", т. е. того, что на самом деле Жуков не писал.

Дмитрий Янушевский

1. Воспоминания военачальников всегда подвергаются цензуре - многое просто не печатается.
2. Вряд ли Г. Жуков мой произнести такую "политическую фразу", поскольку с образованием у него было неважно: 4 класса начальной школы и курсы кавалеристов.
3. Жуков редко откровенничал. Тем более с маршалом Рокоссовским, с которым долгие годы даже не разговаривал.
4. В Сети усопшим людям часто приписывают различные высказывания - их нельзя ни подтвердить, ни опровергнуть.

Иван Ткаченко

Не мог этих слов сказать Г. К. Жуков-К. К. Рокоссовскому в1945 году. Он был занят темой-как возглавить фронт штурмующий Берлин (вместо Рокоссовского)

Алексей Панфилов

воспоминания дочь жукова часто редактировала =от редакции к редакции. .
вроде Резун анализировал все радакции мемуаров и выяснял - что оттуда пропадало. .

Но полумай -кого освободил в Европе СССР? польшу- да. . Но оставил в Соцлагере ..
и таких стран - что не могут простить "идеологическую оккупацию" - в европе много!

Ириша Аникеева

"Солдат не жалеть! "-это было...

Рузанна Кагермазова

Это фраза из фильма.
А музеи оккупации есть в десятке стран...

Игорь Гусев

Виктор Суворов указал, что "Воспоминания... " Жукова имело тринадцать изданий и все они отличались друг от друга, и это при том, что больше половины из них, изданы уже после его смерти. И всё равно они все разнятся.

Ирина Мур

Как можно отосится серьёзно к указаниям, показаниям, анализам Суворова-Резуна?

Юля

Говорил это Жуков или нет, сейчас уже не доказать и не опровергнуть, а вот то что она сейчас сбывается до последней буквы это факт!

Елена Матвеева

нет, в крайнем мере я не слышал такую фразу

Руслан Юмаев

Столько лжи по поводу Сталина, Жукова, Рокоссовского.. . Уже и не знаешь, кому верить.

Ол
Оля

)) Из интернета, откуда еще то ?)

Артур Шевчук

а ведь поляку и не простили свои

Наталья Дёмина

Я слышала эту фразу еще в школе, уверена, что Жуков это говорил - как в воду глядел...