Стас Климов

Подскажите пожалуйста древние центры мира (Афины, Рим, Спарта) , а еще 2 какие? ) )

Егор Лыткин

Древний Египет и Вавилон (Междуречье)

Вообще-то, таких центров 7, а не пять: еще Древний Китай и Древняя Индия

Алексей Фоменко

Древняя Персия

Елена Елисеева

Древняя Асия - Великая Тартария, Русь - родовое устройство страны у славян.
А древние Афины - возможно, был город финикийцев (они же фины или финики), как их называли греки, возможно, имел и другое - славянское название. Финикийцы - плавающие под пурпурным (отсюда и название – финикийцы (пурпур)) парусом славяне-русы, часто воевали с греками. Старинные статуи в Афинах имеют славянские лица. Т. е. произошло переименование (rename).