Наталия Губанова

Какие достопримечательности есть в древней Спарте?

Ир
Ирина

Современная Спарта – это, конечно же, совершенно другой город, построенный в XIX веке.
Однако тот, древний, город-государство вы сможете увидеть в его окрестностях –
Руины Древней Спарты.
Фрагменты античных укреплений 7 века до н. э - 2 века н. э.
Акрополь с храмом богини Афины 6 века до н. э
Античный театр 1-2 веков н. э.

Севернее сегодняшней Спарты лежат руины Спарты древней. Этот удивительный город и по сию пору может восхитить, потрясти и, конечно же, поможет приблизиться к той далёкой истории. Кстати, даже в древности Спарта уже являлась туристической достопримечательностью – римская элита приезжала изучать спартанскую таможню и государственное устройство, непривычное для времён римского завоевания Греции.

Что можно увидеть, попав в древний город?

В первую очередь, конечно же, это Акрополь. В те давние времена именно Акрополь являлся центром как военной, так и культурной жизни местных жителей. Без него считалось невозможным возводить остальные здания. Спартанский Акрополь состоит из древнеримской агоры (рыночной площади, на которой в то же время решались важные дела) , храма Афине, театра, церкви, различных зданий и других элементов. Неподалёку от города располагалось когда-то святилище – его руины вы сможете посмотреть и сегодня.

Храм Артемиды был построен в X веке до нашей эры, вскоре после возникновения Спарты. Изображение Артемиды Орфии было найдено здесь в вертикальном положении. Храмом пользовались для совершения культовых обрядов верующими. Он был уничтожено наводнением. Сейчас вы увидите отреставрированную часть здания.

Был в Спарте и свой театр. Он рассчитан на 16 тысяч зрителей. Первоначальное сооружение было построено из дерева, позже были возведены стены из известняка, а сцена – из белого мрамора. Многие элементы также были сделаны из мрамора. Сегодня от него остались лишь хоры, сцена и несколько других деталей. Помимо этих, основных, зданий, вы увидите на раскопках ещё ряд наиболее сохранившихся домов и сооружений.

Дима Трушин

Ничего интересного - мелкий городишка. Впрочем, одна уникальная достопримечательность из разряда must see есть в городе: та самая скала, с которой мужественные спартанцы сбрасывали хилых младенцев — именно так помогая природе осуществлять естественный отбор.

Galina Viktorova

Древней Спарты давно уже нет! 🙂