Юлия Троянова

металл в Спарте. Из какого металла отливалось оружие в Спарте (V в. до н. э.)?

Михаил Беляков

Вооружение спартанца составляли копье, короткий меч и защитное вооружение: круглый щит, шлем, панцирь на груди и поножи. Вес защитного вооружения достигал 30 кг. Тяжеловооруженный боец назывался гоплитом. В состав спартанского войска включались и легковооруженные бойцы, вооружение которых составляло легкое копье, дротик или лук со стрелами. Основу спартанской армии составляли гоплиты, имевшие численность порядка 5-6 тысяч человек.
Гоплит был вооружен ксифосом (прямой меч) , либо махайрой (короткий кривой меч с обратным изгибом.
До десятого века до н. э. ксифос изготавливался из бронзы, но к 500 годам до н. э. стал железным.
По форме клинок ксифоса напоминает лист, указывая на свойства меча - колющие и режущие удары. Данная форма появилась еще у первых мечей. Железные и бронзовые клинки, как нельзя лучше подходят для листовой формы, из-за мягкости, которая свойственна этим металлам. После того, как бронзовые мечи отливались, их обрабатывали до листообразной формы. Железные мечи при изготовлении требовали больше усилий, так как их нужно было ковать.
Панцирь на груди (линоторакс) к этому времени стал льняным.

Александр Xxx

Скорее всего из бронзы.

Ив
Иван

V век - это уже железо. X - VII века - еще из бронзы.