Антон

тире между подл. и сказ-м. (внутри)

нужно 10примеров предложений, желательно фраз или афоризмов с объяснениями (почему здесь ставится тире) ОЧЕНЬ НАДО!!

Андрей

Тире между подлежащим и сказуемым

Существует несколько случаев, когда для интонационно-логического членения фразы между подлежащим и сказуемым необходимо поставить тире.

1. Если оба главных члена выражены существительными в именительном падеже, например:
Тамань – самый скверный городишко из всех приморских городов России (Лермонтов).

2. Если оба главных члена выражены глаголами в неопределенной форме (инфинитивами), например: Ученого учить – только портить (пословица).

3. Если оба главных члена выражены числительными, например: Пятью три – пятнадцать.

4. А также если подлежащее и сказуемое выражены всеми возможными сочетаниями этих частей речи:

существительным и инфинитивом, например: Наша задача – отразить атаку;
инфинитивом и существительным, например: Помогать инвалидам – наш долг;
числительным и существительным, например: Четыре – четное число;
существительным и словосочетанием с числительным, например: Площадь треугольника – пять квадратных сантиметров.
5. Кроме этого, тире ставится перед сказуемым, выраженным фразеологическим оборотом: Пирог – пальчики оближешь; Ночь – хоть глаз выколи.

6. Если в составе сказуемого есть указательные слова ЭТО, ВОТ или ЗНАЧИТ, тире надо ставить перед ними всегда, вне зависимости от того, какой частью речи выражены главные члены предложения. Например: Париж – это столица Франции; Понять – значит простить; Все прошедшее, настоящее, будущее – это мы, а не слепая сила стихий (Горький).

К этому правилу есть три примечания. Тире между подлежащим и сказуемым, которые выражены существительными, глаголами в неопределенной форме, числительными или сочетаниями этих частей речи, НЕ ставится, если

1. Перед сказуемым, которое выражено существительным, числительным или фразеологическим оборотом, стоит отрицательная частица НЕ, например: Старость не радость (посл.).
Обратите внимание: это не касается предложений со сказуемым-инфинитивом (например: Чай пить – не дрова рубить) и предложений со словами ЭТО, ВОТ, ЗНАЧИТ (например: Аналогия – это не доказательство);

2. Перед сказуемым стоит сравнительный союз (КАК, СЛОВНО, БУДТО), например: Закат словно зарево пожара.

3. Между подлежащим и сказуемым-существительным стоит вводное слово, обстоятельство или дополнение, а также союз или частица: Грач, конечно, птица умная и самостоятельная, но голоса у него нет (Паустовский); Москва теперь порт пяти морей; Этот ручей лишь начало реки.

УПРАЖНЕНИЕ

Грушницкий _ юнкер (Лермонтов).
А вы _ не охотник? (Тургенев).
Главный предмет его _ естественные науки (Тургенев).
Рацеи разводить _ болтать пустое (Островский).
Пруд _ как блестящая сталь (Фет).
Они _ какие-то помещики (Достоевский).
Воспоминания _ один только стыд и рвание волос (Гончаров).
Его цель _ сделаться героем романа (Лермонтов).
Дальние проводы _ лишние слезы (Островский).
Нуль да нуль _ нуль (Фонвизин).
Невежда без души _ зверь (Фонвизин).
Вы _ студент? (Достоевский).
Мать от радости прослезилась, а отец _ хоть бы что!
Календарь _ это расписание работы солнышка на весь год (Виталий Бианки).
Вспомните, что автор "Симфонии" _ юноша, студент-естественник, работающий в лаборатории по органической химии и ведущий двоякого рода разговоры: и с товарищами экстремистами, проповедующими, что "все мы летим куда-то"; и с приличными, блюдущими традиции приват-доцентиками (Белый).
Отец его _ военный доктор, сосланный Николаем Первым … (Белый).
И вечная мука _ вечно молчать, не говорить как раз о том, что есть истинно твое и единственно настоящее, требующее наиболее законно выражения, то есть следа, воплощения и сохранения хотя бы в слове ! (Бунин).
И это все, что было в моей жизни, а остальное _ ненужный сон (Бунин).
По моему понятию, тут вот что выходит: трудовому человеку, ежели он _ не хитник, не барышник, охота, поди, поглядеть

Инна Соловьева

Подлежащее и сказуемое выражено существительными в именительном падеже. Мышка в сметане — несбыточная мечта кошки Матильды.

Подлежащее — существительное, сказуемое — глагол в неопределенной форме. Цель земного существования кошки Мани — возлежать на диване.

Подлежащее — глагол в неопределенной форме, сказуемое — существительное в именительном падеже. Вылизывать блох — прескучное занятие.

Подлежащее и сказуемое выражено глаголом в неопределенной форме. Не замечать презренных псов — уважать свое кошачье достоинство

Подлежащее и сказуемое выражены числительными. Две мыши и пара мух — один обед с десертом.

Если перед сказуемым стоит это, вот, значит, то тире ставится перед ним. Иметь хозяина — значит иметь преданного раба.

Если подлежащее выражено словом это, а сказуемое — существительное в именительном падеже. Это — моя вселенная, мой дом, моя подушка (при наличии логического ударения) .

или тут посмотри: http://www.gramota.ru/class/coach/punct/45_172