I?
Irina ????????????????

Почему десятичные дроби были придуманы позже, чем обыкновенные?

Игорь Шохин

Это достоверная информация? Они должны были быть придуманными одновременно.

Денис Калистратов

История Десятичных Дробей
ask.com/история+десятичных+дробей Ищете История Десятичных Дробей Найдите результаты вместе с Ask.com

читай- ИНТЕРЕСНО!! !
версия о более позднем НЕВЕРНА!!! !

ЕСЯТИЧНЫЕ ДРОБИ
Из истории десятичных и обыкновенных дробей
Еще в Древнем Китае уже пользовались десятичной системой мер, обозначали дробь словами, используя меры длины чи : цуни, доли, порядковые, шерстинки, тончайшие, паутинки. Дробь вида 2,135436 выглядела так: 2 чи, 1 цунь, 3 доли, 5 порядковых, 4 шерстинки, 3 тончайших, 6 паутинок. Так записывались дроби на протяжении двух веков, а в V веке китайский ученый Цзю-Чун-Чжи принял за единицу не чи, а чжан = 10 чи, тогда эта дробь выглядела так: 2 чжана, 1 чи, 3 цуня, 5 долей, 4 порядковых, 3 шерстинки, 6 тончайших, 0 паутинок
Предшественниками десятичных дробей являлись шестидесятеричные дроби древних вавилонян. Некоторые элементы десятичной дроби встречаются в трудах многих ученых Европы в 12, 13, 14 веках
Десятичную дробь с помощью цифр и определенных знаков попытался записать арабский математик ал-Уклисиди в X веке. Свои мысли по этому поводу он изложил в "Книге разделов об индийской арифметике"

Дм
Дмитрий

Подождите, люди полезли в википедию.