Елена Коптелова

помогите определить эквивалентную массу серебра, если известно, что при нагревании его оксида до полного разложения

масса оксида уменьшилась на 6,9%

Ольга Дмитриева

вообще-то оксида два-оксид серебра одновалентного-Ag2O и двухвалентногоAgO...проведу расчет для одновалентного. . 2Ag2O=4Ag+O2,молярная масса до реакции 2 молейAg2O-464гр/моль, после реакции4 молейAg=432,соответственно пропорционально на один моль до реакцииAg2O-232,приходится 2 моляAg-216гр/моль.. 100-(.216/232*100)=6,9%-разница.... эквивалентная масса серебра 216грамм (что до реакции, что после атомовAg было 216грамм)