Антон

Черные пятна на антуриуме.

На антуриуме стали появляться черные сухие пятнышки которые потом трескаются и крошатся. Почему так? С чем это связано?

Иван Емельянов

Постоянное переувлажнение почвы или слишком холодное содержание.)))))

Елена Орлова

Возможные проблемы и пути их решения:

Тёмные пятна на покрывале цветоноса - результат попадания капель воды. Не лечится. Впредь будьте аккуратнее при опрыскивании.
Чёрные/бурые пятна на листьях, имеющие тенденцию к разрастанию - регулярное переувлажнение почвы или слишком холодное содержание. Возможно, и то и другое вместе. От старых пятен избавиться уже не удастся. Растение требует проверки состояния корневой системы и, вполне вероятно, немедленной пересадки с попутным удалением загнивших корней.
Листья деформированы, куст неустойчив (заваливается набок) , молодые светло-зелёные листья безжизненно вялые, старые имеют чёрные/бурые пятна - антуриум потерял практически всю корневую систему. Растение можно спасти только немедленной пересадкой и целым рядом специальных реанимационных мер.
Скрученные листья без видимых повреждений - слишком яркое солнечное освещение, постоянные сквозняки или слишком сухой воздух. Подберите для растения более подходящие условия.
Незначительное потемнение кончиков листьев - полив слишком жёсткой водой. Специального неотложного лечения не требует. Поливайте растение всегда только мягкой отстоянной водой комнатной температуры.
Белёсые разводы на листьях - соли кальция, остающиеся на листьях после опрыскивания. Периодически протирайте листья спонжиком, смоченным в смеси безалкогольного пива и воды (1:1).
Обесцвеченные пятна на листьях - избыток солнечного света. Переставьте растение подальше от окна.
Нижние листья приобретают коричневый оттенок - переизбыток удобрений. Пролейте субстрат большим количеством тёплой воды и не подкармливайте минимум месяц. В дальнейшем подкармливайте антуриум только в период интенсивного роста, используя раствор вдвое слабее, чем указано в инструкции к удобрению.
На листьях появляются желтоватые разводы и пятнышки, а также следы, похожие на уколы иголкой, при хорошем освещении можно разглядеть мелких вредителей - клещик. Тщательно обработайте растение и верхний слой земли раствором Агравертина Чем раньше вы обнаружите и избавитесь от вредителей, тем больше шансов на полное восстановление прежней тёмно-зелёной окраски листьев.
Самые нижние листья медленно желтеют и постепенно отмирают, остальные остаются без изменений, растение хорошо себя чувствует и регулярно цветёт - процесс отмирания нижних листьев естественен. С возрастом у многих антуриумов образуется короткий оголённый стебель с придаточными корнями. Если растение слишком старое, и куст начинает терять декоративность, можно сделать воздушную отводку.
Антуриум в течение долгого времени отказывается цвести - недостаток света. Переставьте растение ближе к окну или обеспечьте ему дополнительное освещение специальной лампой.
При пересадке нельзя поливать несколько дней, возможно, просто залили.

Людмила Фёдорова

Излишний полив при низкой температуре.

Ол
Ольга

Если он у вас только из магазина, то точно грибок. обработайте пятна и прилегающую здоровую ткань зеленкой, пересадите в легкий грунт с корой и мхом, поливайте осторожно, держите в тепле