Ми
Михаил

Почему из южного полюса магнита выходят магнитные силовые линии?

Почему магнитные силовые линии выходят именно из южного полюса магнита, а не из северного? Как это определили?

Илья Слесарев

Это всего лишь условность принятая для сочетания с другими частями теории.... как, например, направление тока - направления движения положительно заряженных частиц, хотя в проводниках чаще движутся отрицательно заряженные частицы в противоположном направлении ...Кстати, силовые линии выходят из северного полюса магнита!