Вероника Катаева

Составить блок схему.

Разработайте блок-схему алгоритма для автомата, управляющего иллюминацией на уличной новогодней елке. в автомат поступают данные от датчика освещенности (значения Светло и Темно) и от пульта управления (команды включить и выключить) . Иллюминация состоит из трех гирлянд, каждую из которых автомат включает и выключает с интервалом в 1 секунду после того, как в него поступит команда "включить" или данные "темно". Автомат выключается по команде "выключить" или по датчику "светло".

Даже идей никаких нет. Но то есть есть, (задать параметры on, off, light, dark), но когда доходит до цикла всё путается к чертям и ничего не работает.

Принцеса

ну как мы тут тебе будем блок-схему городить то?
Делаешь два цикла, в первом крутимся, ждем on || dark, как только это случается - вываливаемся во второй цикл.
Во 2-м цикле зажигаем первую гирлянду, ждем 1 сек, зажигаем 2 гирлянду, ждем, зажигаем 3, ждем.
Затем проверяем условие off || light, если сработало - вываливаемся в 1 цикл, иначе возвращаемся к 1 гирлянде.

Проще пареной репы!