Анатолий Колчин

записать уравнения гидролиза солей в молекулярной и ионной формах и указать рн раствора CrBr3

записать уравнения гидролиза солей в молекулярной и ионной формах и указать рн раствора CrBr3 ( 3 стадии)

Александр Козлов

Гидролиз, 1-я ступень: CrCl3 + H2O <=== >Cr(OH)2Cl + HCl
В полном ионном виде: Cr(3+) + 3Cl(-) + H2O <===> Cr(OH)(+2) + 3Cl(-) + H(+)
в кратком ионном виде: Cr(3+) + H2O <===> Cr(OH)(2+) + H(+) гидролиза по катиону, среда кислая
По второй ступени гидролиз протекает на 4-5 порядков слабее, чем по первой, а до 3-её стадии не доходит никогда! Реакция гидролиза - обратимая, и появление ионов водорода уже на первой стадии сильно тормозит гидроли, на второй стадии - тем более!