Александр

молекулярные и ионные уравнения гидролиза солей

Напишите молекулярные и ионные уравнения гидролиза солей. Указать, больше или меньше 7 будет значение рН раствора. Дать названия всем соединениям (исходным и полученным) .
ZnSO4;NH4CL;Na2SO3;Ca(NO3)2.

Дашутка

1) 2ZnSO4 +2 H2O = (ZnOH)2SO4 + H2SO4
Zn(+2) + HOH = (ZnOH) (+) + H(+) pH <7 .
сульфат цинка + вода = гидроксосульфат цинка + серная кислота
2) NH4Cl + H2O = NH4OH + HCl
NH4(+) + HOH = NH4OH + H(+) pH<7
хлорид аммония + вода = гидроксид аммония + соляная кислота
3) Na2SO3 + H2O = NaHSO3 + NaOH
SO3(-2) + HOH = HSO3(-) + OH(-) pH >7
сульфит натрия + вода = гидросульфит натрия + гидроксид натрия
4) Ca(NO3)2 + H2O = (CaOH)NO3 + HNO3
Ca(+2) + H2O = (CaOH)(+) + H(+) pH <7
нитрат кальция + вода = гидроксонитрат кальция + азотная кислота