Анастасия Анисимова

Составьте молекулярные и ионные уравнения реакций гидролиза следующих солей-

Составьте молекулярные и ионные уравнения реакций гидролиза следующих солей: Хлорид марганца (2), Сульфат натрия, Нитрит натрия, сульфид алюминия

Елена Евдокимова

1. Хлорид марганца:
ионное: Mn(2+) + H2O <-----> MnOH(+) + H(+)
молек. : MnCl2 + H2O <----> MnOHCl + HCl

2. сульфат натрия не гидролизуется. . по крайней мере, если речь идет о водных растворах..) )

3. нитрит натрия:
ионное: NO2(-) + H2O <----> HNO2 + OH(-)
молек. : NaNO2 + H2O <----> HNO2 + NaOH

4. сульфид алюминия:
молек. : Al2S3 + 6H2O ----> 3H2S + 2Al(OH)3
ионного ур-ния не может быть в принципе..., надеюсь, понятно по каким причинам )