Мария Соколова

Скульптура из прозрачного мрамора - помогите найти, пожалуйста!

Где то читала... или видела что есть скульптура Иисуса Христа из мрамора, как бы накрытая прозрачной тканью, и что ткань была тоже из мрамора, и что секрет, как создать такую прозрачную скульптуру, ушел в могилу вместе со скульптором, что-то наподобие Рафаэля Монти, но у него я не увидела этой скульптуры, только нашла скульптуры девушек. Может кто знает кто автор скульптуры Иисуса, накрытой тканью?

Татьяна Долматова

Veiled Vestal Bust
Весталка под вуалью, бюст. Рафаэлле Монти Монти, 1847.

Рафаэле Монти
Уроженец Милана, он делал свои первые шаги под руководством отца, тоже скульптора, Гаэтано Маттео Монти, в Императорской Академии. Он дебютировал рано и выиграл золотую медаль за его группу под названием " Александр Укрощает Буцефала. Он и другие молодые скульпторы вскоре определены как принадлежащие к Ломбардской школе, не приемлющей строгость неоклассицизма, которая доминировала в итальянской скульптуре в первой половине девятнадцатого века. Некоторое время работает в Вене, и в Милане, он совершил свой первый визит в Англию в 1846, но вернулся в Италию в 1847 году присоединиться к Народной партии и стал одним из главных офицеров Национальной гвардии. После катастрофического провала кампании Рисорджименто 1848 года он бежал из Италии в Англию, где должен был остаться на всю жизнь.

Его карьера в Англии была очень успешной и плодотворной. Большая выставка 1851 состоялась лишь спустя несколько лет после прибытия в Англию, его репутация была в основном построена на произведениях которые он выставлял. Его «Ева после грехопадения» , удостоенная премии и медали, была особенно хороша, но две другие скульптуры на выставке, «черкес работорговец» и «весталка» , по технике исполнения, которые стала его торговой маркой: тонкая обработка твердых мраморных фигур закутанных в прозрачные вуали. «Весталка» , была приобретена в 1847 году герцогом Девоншира еще до начала выставки, а также значительное «Сон скорби и радости Мечта» , в настоящее время находится в музее Виктории и Альберта.

Рафаэлле Монти. Весталка под вуалью

Джузеппе Саммартино и его "Мертвый Христос" ( "Cristo Velato")

Джузеппе Саммартино - итальянский скульптор южно-итальянской школы. Работал в Неаполе. В его манере традиции барокко соединились с веризмом неаполитанской пластики. "Мертвый Христос" - самая известная его работа. Скульптура выполнена в 1756 году.

Секрет в могилу не ушел, подобное создавали и другие скульпторы, см. ссылки в источнике.

Источники:
http://otvet.mail.ru/answer/230953724/
http://otvet.mail.ru/answer/222640990/
http://otvet.mail.ru/answer/380069298/
http://minenko-vika.blogspot.ru/2012/09/blog-post.html

Алла

мраморная фигура от скульптора