Татьяна Хатькова

назовите пожалуйста виды скульптур!

Гульмира

Скульптура (латинское sculptura, от sculpo - вырезаю, высекаю) , ваяние, пластика, вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объемную, трехмерную форму и выполняются (высеканием, вырезанием, лепкой, ковкой, литьем и др. ) из твердых или пластических материалов (камень, металл, дерево, глина и др.) .

Художественно-выразительные средства скульптуры:

1. построение объемной формы
2. пластическая моделировка (лепка)
3. разработка силуэта
4. фактуры
5. цвета

Основные виды скульптуры:

1. круглая (статуя, группа, бюст)
2. плоская (рельеф)
3. монументальная (памятники, монументы)
4. монументально-декоративная (архитектурный декор, садово-парковая)
5. станковая (т. е. выполняемая на специальном станке)

Выделяют несколько основных направлений дифференциации скульптуры.

Основные виды:
1) круглая - свободно размещающаяся в пространстве, требующая кругового обзора, не связанная с плоскостью фона;
произведениями данного вида скульптуры являются : статуя (фигура в полный рост) , статуэтка (фигура, значительные меньшая натуральной величины) , бюст (погрудное изображение человека) , торс (изображение человеческого туловища) , скульптурная группа (две или несколько фигур, составляющих единое целое) и другие.

2) рельеф - здесь объемные изображения располагаются на плоскости, образующей их фон.

Разновидности рельефа варьируются в зависимости от его положения на архитектурной плоскости (фриз, фронтонная композиция, плафон и т. д. )

По высоте и глубине изображения рельефы подразделяются:
- на низкие ( барельеф- низкий рельеф, в котором изображения выступают над плоскостью фона не более чем на половину своего полного объема; барельефом украшают стены зданий, постаменты памятников, стелы, мемориальные доски, монеты, медали, камеи) ,
- высокие (горельеф - высокий рельеф, в котором изображение возвышаются над плоскостью фона более чем на половину своего объема и могут восприниматься почти круглой скульптурой, немного соприкасающейся с плоскостью.
- углублённые
- контррельефы .

По содержанию и функциям скульптуры можно разделить на следующие подвиды:

- монументально-декоративную;

Признаки:
- расчет на конкретное архитектурно-пространственное или природное окружение;
- ярко выраженный общественный характер;
- размещается в общественных местах - на улицах и площадях города, в парках, на фасадах и в интерьерах общественных сооружений.

Произведения данного вида скульптуры называются монументальными, сюда можно отнести городские памятники, монументы, мемориальные сооружения.

- станковую;

Признаки:
- рассчитана на восприятие с близкого расстояния;
- акцентируется интерес к внутреннему миру человека;
- характеризуется повествовательностью;
- не связана с предметным окружением и архитектурой конкретного интерьера;

- скульптуру малых форм;

Признаки:
- произведения предназначены для жилого интерьера;
- стык с декоративно-прикладным искусством;
- среди произведений выделяются медали, монеты, геммы.

http://www.krugosvet.ru/?q=enc/kultura_i_obrazovanie/izobrazitelnoe_iskusstvo/SKULPTURA.html
здесь хорошая статья

Св
Светлана

большое спаибо

Natali Notka

Конечно первый ответ верный, но он уж очень длинный! Вот краткий ответ на данный момент мой сын в 4 классе, кстати он мне и создал аккаунт. И так Олег ходит в художественную школу и на изобразительном искусстве сдал экзамен на пять.

Виды скульптуры- круглая (можно обойти со всех сторон)
Рельеф- объёмное изображение на плоскости (стене)