Юляша Чернецова

Назовите скульптуру и

Victoria Eduardovna

Скульптуры и.. .

1. Памятник «Тысячелетие России» стоит в центре площади Великого Новгорода перед зданием Присутственных мест. Памятник сооружен по проекту художника М. О. Микешина. Торжественное открытие памятника состоялось 8 сентября 1862 года.

Памятник Тысячелетие России. В центре композиции изображён Рюрик с щитом, слева от него — Владимир Креститель.

2. «Рабочий и колхозница» — выдающийся памятник монументального искусства, Москва, «идеал и символ советской эпохи» , представляющий собой динамичную скульптурную группу из двух фигур с поднятыми над головами серпом и молотом. Автор — Вера Мухина; концепция и композиционный замысел архитектора Бориса Иофана. Монумент выполнен из нержавеющей хромоникелевой стали. Высота около 25 м (высота павильона-постамента — 33 м) . Общий вес — 185 тонн.

3. Памятник Петру I ("Медный всадник") расположен в центре Сенатской площади Санкт-Петербурга. Автор скульптуры - французскийскульптор Этьен-Морис Фальконе.
Место расположения памятника Петру I выбрано не случайно. Рядом находятся основанное императором Адмиралтейство, здание главного законодательного органа царской России - Сената. Екатерина II настаивала на размещении памятника в центре Сенатской площади. Автор скульптуры, Этьен-Морис Фальконе, поступил по своему, установив "Медный всадник" ближе к Неве.