Рыбка Золотая

Как слепить снеговика?

Анна Романова Ширшова

Для работы вам необходимо:
-----------------------------------------------------
снег
подготовленное место на природе
палка
морковка
шарф
шапка или ведро
пуговицы
Пошаговая инструкция:
--------------------------------------
Обязательно наличие варежек или перчаток, чтобы не замёрзли руки.
Нужно найти большой участок со снегом, где вы будете заниматься изготовлением нашего снеговика.
Проверьте снег на этой поверхности. Если он очень пушистый или заледенел, то он плохо будет лепиться, и тогда нужно выбрать другое место либо подождать той погоды, когда снег подойдёт для лепки. Если снег нас устраивает, то начнём. Слепим в руке сначала маленькие шарик из снега. Для этого возьмём горсть снега с земли и круговыми сдавливающими движениями придадим ему форму шара.

Теперь кладём его на снег (землю) и начинаем катать, он будет становиться всё больше, прихватывая с собой новый слой снега по пути. Сначала изготовим самый большой шар для основы нашего снеговика. Когда вы решили что хватит, то оставьте наш шар на месте и прихлопните его руками по всем сторонам, чтобы он стал плотный и не развалился. Этот шар будет держать вес ещё двух больших фигур, поэтому ему нужно уделять много внимания и сделать как можно плотнее с помощью рук, приложив максимум усилий. Рекомендуем вам первый шар слепить от 30 см, максимум до 1 метра высотой.

Теперь по той же схеме лепим шар, но он должен быть меньше предыдущего (наш средненький). Его не потребуется уже так тщательно уплотнять, но немного поработать над этим стоит, чтобы он не развалился при постановке его на нужное место. Теперь устанавливаем наш средний шар поверх большого. Будьте аккуратны: не надорвитесь и не уроните его. Если всё-таки он выскользнул из рук, изготавливайте новый такой же.

Теперь слепим ком ещё меньше чем предыдущий (наш средненький), это будет голова снеговика. Его погружаем на самый верх. Соблюдайте при этом максимальную осторожность. Затем, когда наши комы поставлены друг на друга, закрепите аккуратно снегом или руками их плотно друг другу. Сглаживайте все неровности, чтобы наш снеговик был круглый и красивый.

Для более плотного закрепления вы можете добавить на стыки снега, крепко утрамбовывая его руками.

Теперь переходим к самому интересному. Основа подготовлена, крепко стоит, начинаем гримировать нашего товарища, создадим ему лицо. Вы можете использовать любые подручные материалы (если вы в лесу – шишки, палочки, камешки и т. д.). Мы специально взяли морковку, установим её на место носа. С помощью пуговиц сделаем рот, а самые большие будут в роли глаз.

Повяжем ему красивый шарф и оденем шапочку, чтобы он не мёрз.
Для рук вы можете взять палочки, либо скатать два небольших шара и прикрепить к средней части конструкции по бокам. Можно вручить ему в руки метлу.

Наш замечательный снеговик готов!

Оленька Чукина

Берешь снег. И лепишь снеговика.

Дмитрий Фишер

Главное условие, которое необходимо для этого дела – липкий снег, а значит, мороз на улице должен стоять не сильный.

Слепите снежок, положите на снег и начинайте катать. Ограничений в этом деле нет. Катайте до тех пор, пока уже не сможете сдвинуть ком с места, но помните, что, во-первых, снега на площадке вам должно хватить еще на 2 кома, а во-вторых, эти самые 2 кома вам придется еще водрузить на тот, который вы только что сделали. Первый шар должен быть самым большим, остальные – по убыванию.

На
Надежда

из снега

Иринка

3 больших шара и 2 маааленьких. Если это мужчина.
Если женщина - 3 больших шара и два ...тоже больших 🙂