Андрей Раев

3 года ребенку (девочка) постоянно капризничает, не слушается, что делать?

Инна Займенцева

Они в 3 года все такие. Повзрослеет - пройдет.

Геннадий Орлов

воспитывать.. . все не надо на кризис валить.. . а то у них в каждом возрасте кризис...

Рустамбек Турсунов

Воспитывать и не поддаваться на провокации.
Можно, конечно, сложить лапки и всё списывать на кризисы, стрессы, переходные возрасты, гормоны, усталость и детство.. . Но тогда ребёнок как сядет вам на шею в детстве, так до 30 лет и не слезет. И всегда будут оправдания.
Не надо топать ногами, орать, кричать и рыдать. Дети видят, что их поведение пробивает вас на эмоции, а значит вы скоро сдадитесь.
Надо спокойно объяснять, что вы думаете по этому поводу. В 3 года ребёнок прекрасно понимает все слова (ну если речь не идёт о какой-нибудь квантовой физике) . Если вы сказали, что нельзя трогать какую-то вещь, то объясните, почему её нельзя трогать (горячая, хрупкая, острая, дорога как память) , а затем либо уберите вещь, либо отведите ребёнка в сторону и займите чем-то ещё. Если вы сказали, что не купите игрушку или сладость, то тоже объясните (дорого, не нужно, вредно) . И уже не покупайте эту вещь или какие-то аналоги, а то ребёнок быстро поймёт, что в случае истерики ему что-то дают или покупают. И каждый поход в магазин будет превращаться в Ад.
Ребёнок сразу должен понимать, что родитель - это не садист и не невростеник, а авторитет. И последнее слово всегда остаётся за родителем. Манипулировать не получится.

Алексей Соляков

А то сама не знаешь? По заднице дать и меньше сопли жувать, то скоро она будет для вас авторитетом.

Татьяна Малькова

Мне нравится фраза Марии Монтессори о том, что детские капризы придумали взрослые, объясняя тем самым непонятное поведение детей. Подумайте, проанализируйте, что заставляет ребенка нервничать, злиться, обижаться и т. д. и т. п. Наверняка где-то и вы виноваты - внимание не обращаете, позволяете перевозбудиться, устать и т. д. и т. п. Уберите такие ситуации и жизнь изменится к лучшему!

Виталий Пученков

терпеть! дети они такие.... с ними ужасно трудно.. но без них тоже не хорошо!

Юлия Тищенко

Надо принять меры лишить ее чего нибудь тогда она будет слушаться

Егор Селихов

Прочитайте про кризис 3- летнего возраста

Альфа Призрак

может она не понимает чего от неё требуют .?

Анюта Мамаева

Может по строже с ней попробовать.

Виталий Баранецкий

надо разобраться: девочка или больна (невротик). или избалованная... если например с мамой капризная а с бабушкой или в садике-норм. то она избалованная-тогда воспитывать... если капризная всегда-значит нервная. надо лечить (тут уж ваш выбор-хотите травками. хотите остеопата подключите. хотите-классика жанра-фенибут или что там вам невропатолог назначит)

Надежда Николаева

Поменьше баловать и не будет таких вопросов!