Анна Липинецкая

Ребенок постоянно капризничает. Что делать?

Мальчик 5,5 лет. Очень часто капризничает, плачет, обижается. Совершенно "не слышит" то, что ему говорят. Все поездки, мероприятия, спортивные занятия заканчиваются нытьем и слезами. Постоянно стараемся подбодрить, увлечь.. . но терпение на пределе. К врачам обращались, но пока нет положительных результатов.

Serega Molot

Однажды моя дочь довела меня, что говорится "до ручки", Я собрала все ее любимые игрушки и отдала цыганятам. Те были в диком восторге, дочка орала некоторое время, потом сделала выводы. Через некоторое время урок забылся и снова начались капризы и дурное поведение. Видя, что никакие уговоры не действуют, сгребла ее игрушки и книжки плюс карманные деньги (их было немного) и вышвырнула из окошка на улицу. Визгу, валянья на полу было предостаточно, но, наконец, вопли и дрыганье ногами ее утомили и был сделан нужный вывод, что злостное баловство и нытье обходятся себе дороже. Ну и на случай забывчивости был поставлен в вазу букет из крапивы. Так мы избавились от дурных выходок и непослушания.

Marishka

Ну, для начала убедиться, что нытье, это не последствия физической слабости, быстрой утомляемости или любого другого физического недуга. Если, не дай Бог, у малыша, например, низкий гемоглобин или сердечная недостаточность, то понятно, что любая физическая нагрузка его утомляет и он РЕАЛЬНО плохо себя чувствует и не может, наравне со всеми, получать удовольствие от поездок, спортивных занятий и т. п. Если с физической стороны все в порядке, то это Ваша вина:))) Скорее всего малышу НЕ интересно то, что Вы делаете:) Он скучает, пережидает и ноет:))) Поинтересуйтесь у своего сына- а КАК собственно ОН САМ хотел бы развлечься? ЧТО привлекает его? Попробуйте развлечь ЕГО, а не себя:))) Пусть он, совместно с Вами, сам выберет интересное ему занятие:) Может ему больше нравится сидеть и тихонько РИСОВАТЬ? Сходите с ним на мастер класс рисования: )
Нытье-это протест ребенка.

Валя Васильева

ремнём один раз выпороть хорошенько, чтоб шёлковый ходил. Меня в детстве бабка скакалкой лупила, вот это было больно. На мероприятие не хочет, пусть дома сидит, один, а вы уйдите, будто бы на это мероприятие. Пусть плачет сколько захочет, золотая слеза не выкатится, самому же потом плохо будет. Так брата воспитываю, как шёлковый ходит, по другому не понимает.

Гена

Вы хотя бы простые книжки почитайте типа Психологии развития так для общего вашего развития. И причем тут врачи. Капризничает -в большинстве случаев способ манипуляции родителями и привлечение внимания к себе. Чем больше вы вокруг него хороводы водите, тем больше он капризничает.. Другими словами он вас давно раскусил и знает как вас построить.. Обычно я показываю это на собаках в тех семьях где они есть и где такие же горе родители. Как только несколько раз "построишь" животное то оно начинает предано смотреть в глаза и ни о каких агрессиях и непослушаниях речи не идет.. Правда сложнее с владельцами-их перестроить труд большой. Так же и с ребенком-прекратить истерики можно за пару раз, НО чаще родители ссылаются на то, что им ЖАЛКО ребенка, а на самом деле жалеют себя. А нужно лишь четко очертить границы дозволеного-вот это можно, а вот это нельзя и все..

Шерали Мингтураев

1. Это могут быть явления эндокринного характера ( нарушения обмена в-в, начиная от щитовидной-паращитовидной, заканчивая сахаром и т. п идите с специалисту, сдавайте анализы)
2. Неврология ( к невропатологу соответственно) .
3. Проблемы с пищеварением (особенно с желчным) как ни странно. Если есть хронические пищевые расстройства, кожные проблемы (диатезы, дерматиты) проверяйтесь у гастроэнтеролога. И анализы на глистные инвазии, энтеробиоз и тп.
4. Психология (недостаток внимания, ситуация в семье и т. п)
Короче, ищите причину дурного характера, здоровый ребенок любопытен, позитивен и шкодлив)))

Филиппов Вадим

Сходите к хорошему детскому психологу, вообще подобные проблемы у деток идут по вине родителей

Анна Матюшенко

вот все эти слезы, нытье и истерики надо просто игнорировать, тогда он не будет в них видеть смысла))

Дима Курильский

когда дети капризничают -хотят привлечь внимание, ребенку может не хватает вас, а может просто устал, а может возраст такой. ну и темперамент. в любом случае это не чтоб вас достать и помучать. ему и самому не сладко.

Кн
Кнопочка

Мне кажется - Вы не слышите его, не понимаете его чувств. От этого он так добивается вашего внимания. Вы не обращаете не него внимания, пока он не заноет, да?

Гульноза Ххххххх

Конечно, причины могут быть разные и медицинские тоже, но я
хочу поделиться с вами мыслями из интересной статьи «Как бороться с детскими
истериками» , думаю, вам будет интересно. Там даются следующие советы:

Учитесь пониманию. Ребенок — это не взрослый в миниатюре.
Еще не научившись управлять своими эмоциями, он склонен слишком остро
реагировать на неприятности. Постарайтесь взглянуть на ситуацию его глазами.

Сохраняйте спокойствие. Когда ваш ребенок устроил истерику,
делу не поможет, если и вы потеряете самообладание. Насколько это возможно, не
обращайте внимания на его «скандальное» поведение и продолжайте делать свои
дела. Помните, почему случаются истерики, и это поможет вам держать себя в
руках. В одной притче говорится: «Понимание сдерживает гнев человека, и его
красота в том, чтобы не придавать значения проступку» .

Не давайте слабину. Если вы уступите капризу ребенка, то в
следующий раз, он, захотев чего-то, наверняка опять устроит вам истерику.
Спокойно дайте ему понять, что вы тверды в своем слове.

Помните, почему случаются истерики, и это поможет вам
держать себя в руках

Запаситесь терпением. Не ожидайте, что истерики прекратятся
сразу, особенно если ребенок уже почувствовал, что вами можно манипулировать.
Если же вы будете правильно и последовательно реагировать на истерики и
капризы, они, скорее всего, постепенно сойдут на нет. .

Также попробуйте следующее:

Когда у ребенка
начинается истерика, если возможно, возьмите его на руки и, не причиняя малышу
вреда, не давайте ему пинаться и швырять вещи. Не кричите на него. Просто
ждите, пока он успокоится. В конце концов ребенок поймет, что истерикой он
ничего не добьется.

Когда ребенок начинает
истерику, отведите его, скажем, в спальню и оставьте его там, объяснив, что
когда он успокоится, то сможет выйти.

Если ребенок
устраивает истерику на людях, уведите его из поля зрения других. Не идите у
него на поводу только потому, что он устроил вам сцену. Это лишь убедит его в
том, что, закатив истерику, он может добиться желаемого.