Анжелика Качалина

Почему чингисхан не разорил Новгород?

так вот в чем дело! Они разгромили бы новгород, но почему не стали этого делать

Юля Яковлева

Потому что умер задолго до того, как монголы или татары в тех краях оказались. Историю учи.
А Батый не разорил Новгород, потому что Александр приехал в Орду, присягнул ему и назвался его сыном.

Алексей Куликов

ну для начала Чингисхан умер задолго до.

что до Батыя, при котором оно и было, то к моменту актуальности похода на Новгород он уже не был актуален чисто в силу того, что

1. условия местности и климата не дают возможности для передвижения и развёртывания больших масс конного войска - а значит, собственно, не дают использовать те самые бонусы, что южнее помогали побеждать

2. под боком более южные страны, в том числе европа, плюс всякие свои внутренние монгольские тёрки

3. новгородцы прекрасно понимают свои слабости и преимущества, лёгкой войны один фиг не будет

4. пусть лучше новгородцы занимаются своими традиционными соперниками-скандинавами, а дань платить всё равно будут.

Natalya

Чингисхан не дошёл до Новгорода, ибо не начинал походов против Руси. Впрочем, монголы почти достигли границ Руси в 1223 году (битва при Калке) , а умер Чингисхан в 1227 году. Просто он не пошёл на Русь, т. к. у него было недостаточно много воинов, а не потому, что умер раньше. Батый же не дошёл до Новгорода из-за погодных условий (дожди превратили дороги в болота) , и он повернул на юг.

Вероника Ревуцкая

Он сильно отличался от наших "слуг народа"

Игорь Васин

Монголы лапти не носили.

Ни
Ника

Не по зубам.

Анастасия

испугался