Олеся

можно ли сажать немецкую овчарку на цепь?

У меня частный дом я хочу завести овчарку для охраны его, посадить ее на цепь. Говорят что они дичают, правда ли это? И со с какого возраста можно приучать к цепи?

Ка
Катерина

Любая собака делается злой на цепи.. . не удивительно.. . не побегать, не порезвиться - только проклятая цепь и не капли счастья!

Ин
Инна

цепь никого не красит, охранять будет в приделах цепи

Олеся

пусть живет дома и иногда без цеппи бегает на улице

Светлана

А толку от того что пес будит сидеть на цепи? Поставьте сигнализацию.

Ал
Алсу

на цепи нельзя держать ни одну собаку-это прям менталитет постсоветский ,,,

Garik

НЕМЕЦКАЯ овчарка овального типа НИКОГДА не использовалась для ОХРАНЫ на ГЛУХОЙ при вязи или блок-посту! И на свободном окарауливании, в отсутствие владельца, из неё охранник НУЛЕВОЙ. Разве, что как пугач громко лающий.

Ал
Алсу

- все овчарки (кроме колли) для цепи подходят. они действительно становятся агрессивными. чтобы собака не стала совсем дикой ей нужно контактировать с людьми и животными, собаки ведь социальны, как и люди. вывозите её в город, ходите с ней в лес, водите на занятия по дрессуре, чтоб она общалась с другими собаками и легче обучалась.
- в принципе, для немца лучше вольер с отеплением и хотя бы на ночь открывайте вольер, чтобы собака могла побегать по участку, и зайти в вольер когда захочет. приучать к цепи нужно с 7 - 8 месяцев, до этого возраста щенок должен жить в доме.

Алена

Пожалейте собаку! В моём детстве у нашей соседки бедная собака ВСЕГДА сидела на цепи. Её не спускали никогда. У неё через пару лет изуродовалась фигура, она стала какая-то горбатая. Я ту собаку до сих пор помню! Жалко до слёз. Ваш дом собака будет охранять даже сидя В ДОМЕ. Ещё можно оггородить территорию и пусть бегает по двору. Лишь бы не на цепь !

Ал
Александра

Конечно можно) ) У меня у самой немецкая овчарка на цепи, а кошки рядом гуляют она злится)) ) А вот в каком возрасте на цепь посадили не помню но ей вроде было от 3 до 7 месяцев... у меня тож частный дом))