Constantine Kudryavtsev

Каковы истоки праздника Нового года ?

Ал
Алексей

Все знаменательные события в том числе и смена года, всегда праздновали все нормальные люди. Вот все и истоки.

Кристина

Новогодние праздники корнями уходят в язычество.

Эльмира Никулина

природа и её циклы

Даша

Словами священнослужителя Грузинской православной церкви
«Празднование встречи Нового года происходит от ряда языческих праздников Древнего Рима. 1 января там чествовали Януса, языческое божество, и название всего месяца происходит от его имени. Уэтого идола было два лица — спереди и сзади. То есть он смотрел и в прошлое, и в будущее. Существовало сказание, что тот, кто встретит 1 января весельем, смехом и пышным застольем, весь год проведет в счастье и благополучии. Среди многих наших соотечественников в связи с Новым годом распространено такое же суеверие. [...] Во время некоторых языческих праздников в жертву идолу приносили людей. Иные празднования отличались разгульными оргиями, блудом и прелюбодеянием. На других, например на празднике Януса, царила неумеренность в пище и питье, и совершалось всяческое непотребство, свойственное пьяным оргиям.. . Если мы вспомним самих себя в те дни, когда встречали Новый год, то должны признаться, что мы все принимали участие в этом языческом празднике» (газета «Ахали 7 дге») .

Зафари Ильяс

Тут историк кое что рассказал http://www.youtube.com/watch?v=yS_45NDVCwc