Ольга Синенко

Психология личности, о мести

Как называется явление или быть может характер? Например: человек посчитавший другого человека врагом, может очень стараться и работать не отдыхая над тем, чтобы нанести ему вред, пусть даже себе он может в два раза больше вреда сделать. Или например есть такое высказывание "бились не на жизнь, а на смерть". Т. е. человек хочет отомстить при этом не жалея себя.

Мария Таранова

В смерти нету ЛОГИИ. Это экстаз. Смерть не означает физический конец. Её возможно пережить в миг бытия здесь. Смерть это выход сознания за оболочку-грубо говоря. И это не фантазии а пережитое.

Любовь Сироткина

.Самым характерным свойством параноиков является их склонность к образованию так называемых сверхценных идей, во власти которых они логом и оказываются; эти идеи заполняют психику параноика и оказывают доминирующее влияние на все его поведение. Самой важной такой сверх ценной идеей параноика обычно является мысль об особом значении его собственной личности. Соответственно этому основными чертами психики людей с параноическим характером являются очень большой эгоизм, постоянное самодовольство и чрезмерное самомнение. Они неуживчивы и агрессивны: обороняясь, они всегда переходят в нападение, и, отражая воображаемые ими обиды, сами, в свою очередь, наносят окружающим гораздо более крупные; таким образом, параноики всегда выходят обидчиками, сами выдавай себя за обиженных. Всякий, кто входит с параноиком в столкновение, кто позволит себе поступать не так, как он хочет этого и требует, тот становится его врагов и другой причиной враждебных отношений является факт не признаний со стороны окружающих дарований р превосходства параноика. В каждой мелочи, в каждом поступке они видят оскорбление их личности, нарушение их прав. Таким образом, очень скоро у них оказывается большое количество “врагов”, иногда действительных, а большей частью только воображаемых. Нельзя позавидовать человеку, которого обстоятельства вовлекают в борьбу с параноиком, этого рода психопаты отличаются способностью к чрезвычайному и длительному волевому напряжению, они упрямы, настойчивы и сосредоточены в своей деятельности; если параноик приходит к какому-нибудь решению, то он ни перед чем не останавливается для того, чтобы привести его в исполнение; жестокость подчас принятого решения не смущает его, на него не действуют ни просьба его ближних, ни даже угрозы власть имущих, да к тому же, будучи убежден в своей правоте, параноик никогда и не спрашивает советов, не поддается убеждению и не слушает возражений.

Сергей Тулайкин

Эпилептоидная психопатия