Инга

как вы думаете, в этом мире каждый за себя? есть ли вообще искренние чувства? можно ли верить близким людям, если они лгали

Марис

Человек рождаеттся с потребностью Веры в Душе, это главное условие его существования в Мире. В любом сообществе людей, начиная от семьи и заканнчивая государством, вера яввляется связующим элементом, ложь подтачивает Веру, чтто приводит к распаду семьи и даже государства.

Лиана

можно верить, если они лгали во благо. а это иногда необходимо.

Ник

Ну, ты же вершь богу, хотя он и лгал.

Кр
Кристина

Нет, в мире не обязательно каждый за себя, хотя все мы достаточно часто с этим сталкиваемся. Просто это трудно - найти того, кто будет искренне за тебя переживать, воспринимать все твои победы и поражения как свои собственные. Это трудно, но - возможно. Что касается лжи - то да, все мы время от времени лжем. Наверное, имеется в виду ложь, связанная с предательством, изменой или чем-либо подобным, но тут сложно дать какой-либо однозначный ответ. Наверное, это зависит от того, что именно, скажем, Вы готовы простить этому конкретному человеку. Вообще же опыт показывает, что бывает всякое - в т. ч. и ситуации, когда другой, солгавший (и не единожды) человек меняется, становится другим, т. к. меняется его отношение к Вам. Все мы изменяемся со временем, и даже необязательно в худшую сторону. А может быть и другое - что Вы узнаете, чем была вызвана ложь - и поймете (оправдаете) ее. Вообще тут не бывает общих случаев - каждый по-своему уникален.