Алексей

Автоматическая коробка передач

Подскажите доступным языком чем отличаются друг от друга
-АКПП
-вариатор
-робот

и какой вариант лучше надежней и удобней

Татьяна Багира

Робот - это обычная коробка, только сцепление за тебя автоматика выжимает. Рывками бывает.. .

АКПП - Также есть передачи, но переключение почти незаметно, там как-то гидромуфта замешана (х. з. как точно, её по ходу инопланетяне придумывали)))) )

Вариатор - это ременная коробка (или цепная) , передач нет, соответственно переключений тоже. Нарисовать проще... Там типа 2 конуса внутри нос к попе и между ними ремень катается. То есть количество оборотов зависит только от положения педали газа. Ездить - одно удовольствие. Но самая ненадежная (В смысле русурс маленький )

Катя

АКПП) - От механики отличается автоматическим переключением передач и иным принципом действия механической части, там работает гидромуфта.
Вариатор- торовая КПП, два конуса и ремень, колличество передач не ограничено+ движение без рывков и переключений.
Робот-тоже КПП, только за переключение передач отвечает электроника и специальные привода.

Ирина Никифорова

Надежней АКПП. Робот экономичней, а Вариатор комфортней, но дороже в ремонте.

Сайфулло Насридинов

АКПП - самый консервативный вид . Гидротрансформатор создает давление которое сжимает фрикционные диски. Плюсы - надежность, удобство переключения, комфорт. Минусы - запаздывания (нк современным не относиться) , цена, тк трансформатор все время гоняет жидкость - низкий кпд, повышенный расход.

Робот - обычная механика, управляемая электроникой. Бывает трех видов - просто отстойная (ситроен, пежо, тойота) с одним сцеплением - ездить невозможно тк программа не совсем понимает что нужно делать в конкретный момент (пора 3 включать она на 2 зависла и наоборот) .
Обыкновенная - с двумя сцеплениями - ( те две коробки одна заведует четными пердачами вторая нечетными)
Мощность передается без разрыва потока мощности. На низких сокростях в пробках тоже дергается но только при переключени на верх - вниз ок. В активе динамика, экономичность - это коробки VW DGS ( лучше брать 6 ступку 7ми ступка новая грешит сырой программой )

Отличная - PDK от порше, роботы феррари и альфы после 2009 года. - Минус цена

Вариатор - два конуса вращаются между ними ремень - движение ремня по конусу вправо влево меняем передаточное число - теоритически оно бесконечно.
Плюсы- дешево.
Минусы - ненадежно. Ремень не может передовать большой крут момент и рвется ( поэтому о средних и мощных двигателях забыть) . Для меня главный минус вариатор зависает на одной музыкальной ноте при разгоне - чувствуется что-то искуссвенное и нереальное.

Ирина Тачкова

механика рулит

Надежда Свинарёва

На гидротрансформаторной АКПП никакие диски не сжимаются...)) )

Вот, смотрите.