Ал
Алек

Рак груди. Что означает шифр С50.4? Можно ли по нему судить о метастазировании?

Доброго времени суток, уважаемые.
Вопрос собственно уже сформулирован.
Буду благодарен за любую информацию по созданной теме.
Заранее благодарю.
Да не коснется Вас беда...

Вадим

Шифр диагноза по МКБ-10 С50.4 лишь указывает на локализацию опухоли в молочной железе - верхне-наружный квадрант. Судить о стадии онкопроцесса становится возможным только на основании ряда дополнительных исследований и после получения результатов патологогистологического исследования удалённой молочной железы с опухолью (или части молочной железы) с регионарной клетчаткой, содержащей лимфатические узлы.

Lubov

С50.4 - опухолевидное образование верхненаружного квадранта молочной железы. Наиболее частая локализация данного патологического процесса. Действительно, есть взаимосвязь между расположением образования и путями его возможного распространения. Здесь лимфогенным путём поражаются парамаммарные и подмышечные лимфатические узлы. Обнаружение отдалённых изменений в органах не столь закономерно.
Шифр С50.4 указывает только на расположение очага в молочной железе. И судить по нему о распространённости процесса НЕЛЬЗЯ. Для этого существует классификация ТNM.
С учётом многих факторов, это заболевание, имеющее вышеуказанную локализацию наиболее успешно лечится.
Терпения и удачи!

Александр C

всегда ли нужна химиотерапия при этом диагнозе?

Наталья Коленцева

это просто шифр диагноза по международжному стандарту