Виктор Березовский

можно настроить кнопку выключающую компьютер, если нет кнопки Power? просто с клавиатуры удобнее выключать

Ника Захарова

Вы можете создать ярлыки для таких действий как Выключение, Перезагрузка, Блокировка, Гибернация и Сон.
Для создания ярлыков выполните следующие действия:

Нажмите правую клавишу мыши на рабочем столе, выберите пункт меню Создать - Ярлык
В поле Размещение объекта вы должны ввести одну из представленных ниже команд, в зависимости от того, для какого действия вы хотите создать ярлык

Выключение компьютера
Shutdown.exe -s -t 00

Перезагрузка
Shutdown.exe -r -t 00

Блокировать компьютер
Rundll32.exe User32.dll,LockWorkStation

Гибернация
rundll32.exe PowrProf.dll,SetSuspendState

Сон
rundll32.exe powrprof.dll,SetSuspendState Sleep

После ввода команды нажмите Далее и в следующем окне укажите имя ярлыка. Безусловно, наиболее логичным решением будет назвать ярлык в соответствии с выполняемой им функцией.
Нажмите Готово и ярлык будет создан на рабочем столе.
Чтобы ярлык не только выполнял назначенную функцию, но и выглядел соответственно, можно изменить его значок. Для этого щелкните правой кнопкой мыши на ярлыке, выберите пункт Свойства и в открывшемся окне нажмите кнопку Сменить значок
В открывшемся окне нажмите кнопку Обзор и выберите файл иконки. Здесь вы можете использовать стандартные иконки, которые находятся в файле shell32.dll