Татьяна Лебёдкина

Для чего использовалась такая странная дырявая лопата? cм. старинную гравюру

автор Нидерландский гравёр Raphael Sadeler (1561-1632)

название гравюры
Las cuatro edades del hombre Estampa 2

Четыре возраста человека

Дмитрий Федоров

лопата плоская, в отличие от той, что слева, значит ей не копать, а, допустим, в печь что-нибудь заталкивать или месить раствор -мастерок-то рядом. встречный вопрос - а зачем на черенке косы ручка приделана?

Sa
Sashka

у нас на даче такая ..удобно ..она значительно легче, а копает так же ...только земля не липнет..

Галия Сабитова

грабли... коса.... и строительный мастерок тоже вроде не из одной оперы ...
а лопата может глину месить раз тут всё в одной куче ...

Dima Komartsov

Очень удобная лопата для вскапывания, у нас делали такие, меньше земли прилепает

Алексей Макаров

Чтобы не прилипала земля.

Виталий Чириков

может, это отверстие для ноги..?)

Махмуд Рахимов

рискну предположить, что для вскапывании земли! такая лопата и легче и лучше разбивает почву!

Евгений

Что бы легче было копать. А формы квадратные - раньше так делали.