Андрей Кураев

как в старину называли страны

Александр Антошин

Россия называлась - РУСЬ

Демократическая Республика Конго - Заир

Йемен - Счастливая Аравия

Молдавия - Бессарабия

Польша - Речь Посполита

Турция-Османская империя или Блистательная Порта

Зимбабве-Родезия

Китай северо-восточный-Маньчжурия

Территория Румынии между Дунаем и Черным морем - Добруджа

Север Норвегии, Швеции, Финляндии и Мурманской обл России - Лапландия

Нидерланды - Голландия

Иран - Персия

Мьянма - Бирма

Камбоджа - Кампучия

Буркина-Фасо - Верхняя Вольта

Кот-д-Ивуар - Берег слоновой кости

Польша западная и юго-западная - Силезия

Чехия западная - Богемия

Чехия восточная - Моравия

Румыния к западу и к северу от Карпат - Трансильвания

Побережье Адриатического моря в Хорватии - Далмация

Греция - Эллада

Швейцария - Гельвеция

Северная Осетия - Алания

Украина западная - Галиция

Грузия западная - Колхида

Грузия восточная - Иверия

Эфиопия - Абиссиния

Португалия - Лузитания

Шотландия-Каледония

Швеция - Скания

Шри-Ланка - Цейлон

Тайвань - Формоза

Таиланд -Сиам

Калимантан - Борнео

Франция - Галлия

Испания - Иберия

Лена Панченко

Примерное так
Существует несколько теорий относительно происхождения названия государства — Гондурас, но на сегодняшний день ни одна из них не имеет научного обоснования. Согласно одной из легенд, название страны происходит от высказыванияХристофора Колумба во время его последнего, четвёртого плавания в Новый Свет в 1502 году. Его корабль попал в сильную бурю, и, когда ему удалось спастись, он сказал: «Gracias a Dios que hemos salido de estas …а потом добавил… honduras» (перевод «Благодарю Бога, что мы вышли из этих …глубин» ) . Эта фраза дала название мысу Грасиас а Диос (Cabo Gracias a Dios) и стране Гондурас (Honduras). Глубины у берегов Гондураса действительно велики, поэтому такое название могло быть дано и вне связи с указанной фразой Колумба[источник не указан 1243 дня] . Первое упоминание названия «Гондурас» для обозначения местности на запад от мыса Грасиас а Диос появилось в текстах в 1607 году.

Алена Степина

Ээсти-Эстония, Суоми-Финляндия, Норге-Норвегия, Свенска-Швеция, Лиетува-Литва!!!