Оля Суслова

Мне 16,каждую ночь очень сильно болит голова и сердце, иногда среди ночи просыпаюсь от одышки

В прошлом году был поставлен диагноз ПМК 2 степени с большими неприятностями на ФоноЭКГ. К нашему кардиологу не хожу, боюсь как-бы чем не обрадовал сверх того что уже есть. Могут ли меня положить под наркоз и сделать шунтирование при пролапсе митрального клапана?

Артём Ташкинов

Хирургическое лечение пролапса митрального клапана назначается только в случае развития выраженной недостаточности митрального клапана (при сильной регургитации) и включает протезирование (замену) митрального клапана.
ТАК ЧТО НЕ ФАНТАЗИРУЙ! все твои стимптомы связаны ВСД и лечатся у психиатра. Рациональная психотерапия позволяет снизить эмоциональную напряженность, обеспечить психологическую адаптацию в трудовом, учебном коллективе. Иглорефлексотерапия, водные процедуры, применение преформированных физических факторов могут оказаться эффективными в коррекции вегетодистонических проявлений.