Ольга Агеева

Кто недавно (2012) ездил в/через Белоруссию на авто? Поделитесь впечатлениями!

Интересует состояние дорог, скоростные ограничения, настроение местных ГАЙцов, где выгоднее поменять валюту, прохождение таможни: русско-белорусская и белоруссо-украинская границы, и все другие нюансы, в которые Вы сможете посвятить не бывавших ни разу в этой прекрасной стране путешественников.

Наш примерный маршрут: Москва-Закарпатье. Планируем двигаться по трассе Е-30 Орша-Брест

Юл
Юлия

1. Границы Россия-Белорусия нет - проезжаете что-то типа поста ГАИ.
2. Состояние дорог в Б - нормальное, они широкие, свободные и не ровные.
3. ГАИ опасайтесь в РФ - вот они реально ловят, особенно на превышении скорости и сплошная. В Белоруси не встретила ни одного ГАИшника.
4. Заправиться в Б можно и за рубли и за евро и доллары и местные деньги. Цена на всех заправках одинаковая.
5.

Руслан

Дороги норм. Соблюдайте скоростной режим. В Смоленской области радары стоят и вне населенных пунктах. Русско-Белорусской границы нету, проезд свободный. Ограничения в Белоруссии по трассе 120 км/ч, я ехал 180 км/ч. Там радары большие и их видно издалека. Гайцов не встречал. Ездил в Ровенскую область. Скоро опять поеду.
P.S. В Белоруссии на заправках принимают наши рубли. Поесть можно в придорожном кафе, тоже за рубли.
И еще момент, делайте в России сразу зеленую карту. Это страховка такая. Там дороже.

O:
O33O :)

Согласна с "ЕЖЕВИКА" , только маленькое дополнение: в Белоруссии в связи с вхождением России в ВТО ужесточили и так жёсткие ПДД и так-же как в России, на трассе Москва -Брест, Орша- Гомель стоят мобильные камеры наблюдения. Вообще в Белорусси очень строго отслеживается скоростной режим и ПДД. За несоблюдение эпут не по детски. Гринкарт лучше делать сразу на три республики Беларусь-Украина-Молдова, что у "РЕСО", что у "ВСК" - не важно, минимальный срок страховки 15 кал. дней. На границе Россия-Белоруссия обычный погранКПП, далее уткнётесь в бывший платный КПП, уже платить не нужно, у нас с Белоруссией единое эконом. пространство. На КПП Беларусь-Украина нужно будет заполнять миграционные карты и временное разрешение на вывоз автомобиля. Отрывную часть миграционки строго не терять, это Ваш загранпаспорт теперь на территории Укратны.. В Украине не на всех заправках качественный бензин, чтоб машина не упрямилась как тупой осёл, обязательно спросите сотрудников ДАИ где можно заправиться без опасения. Приятной поездки. Всё у Вас получится. Удачи.

Алексей Кононов

Если через Псков, то далее в Юдовичах (там уже) встретите местных архаровцев. Смотрят все - от бумажки до платка.