Сергей Новиков

Из чего был сделан клинок султана Саладина? Из чего был сделан клинок султана Саладина?

Елена Мурзова

Клинок султана был булатный

Вальтер Скотт в своем романе "Талисман" рассказывает о состязании в ловкости между султаном Саладином и английским королем Ричардом Львиное Сердце.
Во время состязания Ричард своим мечом разрубил на две части копье одного из рыцарей - все видели высокую прочность стали и страшную силу удара короля.

В ответ Саладин подбросил в воздух тонкое покрывало и рассек его своей саблей - прекрасное доказательство остроты клинка и ловкости воина.

Клинок султана был булатный.

Это одна из многих легенд, рассказывающая о чудесных свойствах булата