Евгений Кардаш

есть животные, которые питаюца растениями, а откуда они берут белок для своего организма?

Дарья Савицкая

-белок строится из аминокислот
-часть этих аминокислот организм умеет синтезировать--грубо говоря из той таблицы менделеева которая у нас оказывается в кишечнике после переваривания пищи и всасывается в кровь а потом попадает к клеткам
-а часть--которые не синтезируютя--дальше лень писать--скопирую
Содержание незаменимых аминокислот в пище

Валин содержится в зерновых, мясе, грибах, молочных продуктах, арахисе, сое
Изолейцин содержится в миндале, кешью, курином мясе, турецком горохе (нут) , яйцах, рыбе, чечевице, печени, мясе, ржи, большинстве семян, сое.
Лейцин содержится в мясе, рыбе, буром рисе, чечевице, орехах, большинстве семян.
Лизин содержится в рыбе, мясе, молочных продуктах, пшенице, орехах, но больше всего его содержится в амаранте.
Метионин содержится в молоке, мясе, рыбе, яйцах, бобах, фасоли, чечевице и сое.
Треонин содержится в молочных продуктах и яйцах, в умеренных количествах в орехах и бобах.
Триптофан содержится в овсе, бананах, сушёных финиках, арахисе, кунжуте, кедровых орехах, молоке, йогурте, твороге, рыбе, курице, индейке, мясе.
Фенилаланин содержится в говядине, курином мясе, рыбе, соевых бобах, яйцах, твороге, молоке. Также является составной частью синтетического сахарозаменителя — аспартама, активно используемого в пищевой промышленности.
Аргинин содержится в семенах тыквы, свинине, говядине, арахисе, кунжуте, йогурте, швейцарском сыре.
Гистидин содержится в тунце, лососе, свиной вырезке, говяжьем филе, куриных грудках, соевых бобах, арахисе, чечевице.
Наличие полного набора незаменимых аминокислот не только в продуктах животного происхождения, но и в растениях дает возможность обеспечивать человеческий организм достаточным количеством незаменимых аминокислот исключительно с помощью растительной пищи. [1][2]

Realist

Травоядные животные имеют объемный кишечник, с значительными расширениями - многокамерный желудок у коров, оленей, слепая кишка, выполняющая ту же функцию у лошадей.
В этих камерах проживает огромное число бактерий-симбионтов, простейшие одноклеточные, дрожжи, которые перерабатывают целлюлозу - основной строительные материал клеток травы. Перерабатывают и естественно размножаются, огромная масса этих симбионтов попадает вместе с движением пищи дальше в кишечник, где в свою очередь переваривается и усваивается самой коровой, как высокоценные животный белок.

Ал
Алсу

из этих же растений.

Юл
Юля

В растениях есть растительный белок.