**
*дмитрий *********

скорость которую достиг колайдер (максимальная)

Алла С

Так вроде он под землей закопан этот коллайдер. Какая скорость? Он же не может самостоятельно двигаться! А вот вместе с Землей, по орбите вокруг Солнца, коллайдер двигается со скоростью 30 км/с.

Софья Буланова

О скорости частиц в ускорителях не говорят, эта скорость всегда очень близка к скорости света. Говорят о достигнутых энергиях. Насколько я знаю, достигнута энергия протонов 4 ТэВ, то есть 4 000 000 000 000 электрон-вольт.

Cветлана

за коллайдер не скажу, то максимальная скорость которую удалось развить на земле, зарегистрированную это 99,99999999999999999999% от скорости света. скорость света искусственно никак постичь не смогли пока.

Николай

скорость света говорили

Наталья Никонова

Этой скорости ни кто не знает, померить с приличной точностью не чем.
Определяют теоретически, расчетным путем. Ну а посчитать можно по разному.
Но надо отметить скорость огромная. Разносит все в клочья.

Константин Ушкал

В Адронном Коллайдере не была еще зарегистрирована максимальная скорость, Обьясню. Смотри, Когда запускают частицы в противоположные стороны, их ускоряют от начальной скорости 1 км/ч, (запомни не с нуля, ) Так вот, при разгоне до 200 000 км сек частицы сталкиваются. ЭТО ОТДЕЛЬНАЯ ТЕМА, ПОТОМУ ЧТО ИХ СТАЛКИВАЮТ. НО НИКОГДА НЕ РАЗГОНЯЛИ НА БОЛЬШУЮ СКОРОСТЬ, ИМ ЭТО НЕ НАДО.

Сергей Ромашкин

0 км/ч. он стоит и никуда не движется.