Дима Пирский

чем различались по положению и образу жизни служители церкви относившиеся к черному и белому духовенству?

Юлия Дунаева

Духовенство - служители Церкви, имеющие духовный сан, полученный ими при посвящении (рукоположении) , дающий право и благодать совершать богослужения и таинства Церкви.
Имеет три степени: диаконат, пресвитериат и епископат.
Диакон – низшая ступень, пресвитер (священник) – средняя, епископ (архиерей) – высшая.
Духовенство делится на белое и черное.
К белому духовенству относятся диаконы и священники, состоящие в браке; к черному духовенству относятся диаконы и священники, принявшие монашество: они именуются соответственно: иеродиакон и иеромонах (игумен, архимандрит) .
Архиереем может стать только представитель черного духовенства.

В церкви, как и в миру - иерархия.
На нижних ступенях - белое духовенство, которому позволялось вести более мирской образ жизни, чем черному.
Белое духовенство ближе к народу, живут практически также как и их прихожане.
Карьерный рост ограничен должностью настоятеля приходской церкви.

Черное духовенство - монахи, живущие в монастырях. Устав жизни более строгий, чем у белого духовенства.
Зато монах может сделать "карьеру" и дослужиться даже до Патриарха.
Черное духовенство также неоднородное - есть обычные монахи, а есть и высокопоставленные - архиереи церкви. Понятное дело, что образ жизни у них совершенно разный.

Людмила Черпалина

Черное духовенство - монахи, живущие в монастырях. Устав жизни более строгий, чем у белого духовенства.
Зато монах может сделать "карьеру" и дослужиться даже до Патриарха. Архиереем может стать только представитель черного духовенства.
Белое духовенство ближе к народу, живут практически также как и их прихожане, могут состоять в браке.
Карьерный рост ограничен должностью настоятеля приходской церкви.

Елена Текоева

Чёрное духовенство - монахи, дают обет безбрачия. Чёрное духовенство в церковной иерархии занимают высшие саны.

Vashington

Черное духовенство - монахи, живущие в монастырях. Устав жизни более строгий, чем у белого духовенства.
Зато монах может сделать "карьеру" и дослужиться даже до Патриарха. Архиереем может стать только представитель черного духовенства.
Белое духовенство ближе к народу, живут практически также как и их прихожане, могут состоять в браке.
Карьерный рост ограничен должностью настоятеля приходской церкви.

Nastya Eremenko

На нижних ступенях - белое духовенство, которому позволялось вести более мирской образ жизни, чем черному. Белое духовенство ближе к народу, живут практически также как и их прихожане. Черное духовенство - монахи, живущие в монастырях. Устав жизни более строгий, чем у белого духовенства.
Зато монах может сделать "карьеру" и дослужиться даже до Патриарха.

Ирина Фёдорова

Духовенство - служители Церкви, имеющие духовный сан, полученный ими при посвящении (рукоположении) , дающий право и благодать совершать богослужения и таинства Церкви.
Имеет три степени: диаконат, пресвитериат и епископат.
Диакон – низшая ступень, пресвитер (священник) – средняя, епископ (архиерей) – высшая.
Духовенство делится на белое и черное.
К белому духовенству относятся диаконы и священники, состоящие в браке; к черному духовенству относятся диаконы и священники, принявшие монашество: они именуются соответственно: иеродиакон и иеромонах (игумен, архимандрит) .
Архиереем может стать только представитель черного духовенства.

В церкви, как и в миру - иерархия.
На нижних ступенях - белое духовенство, которому позволялось вести более мирской образ жизни, чем черному.
Белое духовенство ближе к народу, живут практически также как и их прихожане.
Карьерный рост ограничен должностью настоятеля приходской церкви.

Черное духовенство - монахи, живущие в монастырях. Устав жизни более строгий, чем у белого духовенства.
Зато монах может сделать "карьеру" и дослужиться даже до Патриарха.
Черное духовенство также неоднородное - есть обычные монахи, а есть и высокопоставленные - архиереи церкви. Понятное дело, что образ жизни у них совершенно разный.

Санечка Новикова

спасиб помогли

Игорь Колесников

СПАСИБО МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГЛО

Алексей Поляруш

Духовенство - служители Церкви, имеющие духовный сан, полученный ими при посвящении (рукоположении) , дающий право и благодать совершать богослужения и таинства Церкви.
Имеет три степени: диаконат, пресвитериат и епископат.
Диакон – низшая ступень, пресвитер (священник) – средняя, епископ (архиерей) – высшая.
Духовенство делится на белое и черное.
К белому духовенству относятся диаконы и священники, состоящие в браке; к черному духовенству относятся диаконы и священники, принявшие монашество: они именуются соответственно: иеродиакон и иеромонах (игумен, архимандрит) .
Архиереем может стать только представитель черного духовенства.

В церкви, как и в миру - иерархия.
На нижних ступенях - белое духовенство, которому позволялось вести более мирской образ жизни, чем черному.
Белое духовенство ближе к народу, живут практически также как и их прихожане.
Карьерный рост ограничен должностью настоятеля приходской церкви.

Черное духовенство - монахи, живущие в монастырях. Устав жизни более строгий, чем у белого духовенства.
Зато монах может сделать "карьеру" и дослужиться даже до Патриарха.
Черное духовенство также неоднородное - есть обычные монахи, а есть и высокопоставленные - архиереи церкви. Понятное дело, что образ жизни у них совершенно разный!