Marie Iskra

О каком "злодее" и событии русской истории идёт речь? Ответ обоснуйте.

3. Прочтите отрывок из смертного приговора некоему лицу:
"Ты, злодей, богоотступник и бунтовщик..., забыв страх Божий и присягу на верность его величеству великому государю.. . и защитнику всея Великия, Малыя и Белыя России, произвёл против него мятеж и, возмутив других казаков, пошёл с ними на реку Волгу, дабы привести там во исполнение злодейский замысел свой. И придя туда, причинил ты великий убыток множеству людей, захватив насады – большие лодки, груженные солёной рыбой и солью, принадлежащие патриарху и монастырям. И ещё захватил ты насады многих купцов и так грабил и разбойничал повсюду до самых стен Астрахани.
...А когда прислали к тебе из Астрахани в город Яик воеводу и двух московских полковников с солдатами, дабы склонить тебя по добру отстать от разбоя и принести повинную государю, ты полковников тех повесил, и вместе с казаками твоими ушёл из Яика, и пошёл от моря на Волгу, и, идучи туда, разорял все рыбные промыслы и сжигал поселения татар".
О каком "злодее" и событии русской истории идёт речь? Ответ обоснуйте.

Ольга

С. Разин

Александр Бочко

Степан Разин