Александр Кочетов

О каком событии идёт речь? (текст в пояснениях)

В прошлые времена некотороые из наших подданных, не думая ни о Боге, ни о благе нашего королевства, ни о его защите, окружили изгородями и канавами некоторые деревни, хутора и другие места в Английском королевстве, где жили и из года в год прилежно занимались земледелием многие из наших подданных, выгнали и выбросили их из домов, деревень и хуторов, а также принадлежащие к ним поля и земли обратили в пастбище для разведения овечьих стад и другого скота для своей выгоды.

Сергей Щеглов

Комиссия по расследованию дел об огораживании . 1517 год. ? Запустение хуторов.