Валера Киевский

О каких островах идёт речь?

1) Раньше этот архипелаг назывался Островами Пряностей. В первоначальный период европейской колонизации архипелага здесь существовали султанаты и княжества.

2) За владение островами соперничали португальцы, голландцы и англичане.

Ма
Мадина

Индонезия

Печенина Елена

Молуккские острова - группа островов в восточной части Малайского архипелага, между островами Сулавеси и Новая Гвинея.
Название "Молуккские острова" (произошло от арабского слова малуку, означающего "земля королей") первоначально относилось к цепочке из пяти небольших островков - Тернате, Тидоре, Моти, Маре и Макиан, протянувшейся совсем близко от западного побережья наиболее крупного острова архипелага - Хальмахера.
Известны как "острова пряностей", здесь они произрастают в естественных условиях (на небольших вулканических островах) . В прошлом Молуккские острова являлись главными поставщиками этого товара на мировой рынок.
Плантации саговой и кокосовой пальмы, гвоздичного дерева, корицы, мускатного ореха, перца.
Площадь 83,7 тыс. км2, население около 2,1 млн. чел.

Влад Борщевский

Молуккские острова