Олег Румянцев

О каком событии идёт идёт речь? Когда оно произошло по современному летоисчислению?

В год 6370 изгнали варяг за море, и не дали им дани, и начали сами собой владеть, и не было среди них правды, и встал род на род, и была у них усобица, и стали воевать друг с другом. И сказали себе "Поищем себе князя, которые бы владел нами и судил по праву". И пошли за море к варягам, к руси.. . Сказали руси чудь, славяне, кривичи и весь: "Земля наша велика и обильна, а порядка в ней нет. Приходите княжить и владеть нами". И избрались трое братьев со своими родами, и взяли с собой всю русь, и пришли и сел старший, Рюрик, в Новгороде, а другой, Синеус, на Белоозере, а третий, Трувор, -в Изборске. И от тех варягов прозвалась Русская земля.

Ольга Шебестюк

Призвание варягов на Русь в 662 году. "Повесть временных лет" Нестор.